Khulasa Online
Breaking
• राजस्थान में सस्ती बिजली पर संकट: सोलर ओवरफ्लो से लाखों यूनिट बिजली बेकार • बड़ी खबर: बिल्डिंग में लगी भीषण आग, नौ लोगो की मौत,कुछ के सिर्फ कंकाल मिले • हादसा: तेज आंधी में डूबा क्रूज, 9 की मौत, कई अब भी लापता • बीकानेर में दर्दनाक हादसा: पशु से टकराई बाइक, युवक की मौत • निगहबानी के साथ आत्मनिर्भरता भी : ऐसी एंटी शिप मिसाइल बना रहा भारत, जिसकी रफ्तार जानकर दुश्मन रह जाएंगे हैरान! • राजस्थान में सस्ती बिजली पर संकट: सोलर ओवरफ्लो से लाखों यूनिट बिजली बेकार • बड़ी खबर: बिल्डिंग में लगी भीषण आग, नौ लोगो की मौत,कुछ के सिर्फ कंकाल मिले • हादसा: तेज आंधी में डूबा क्रूज, 9 की मौत, कई अब भी लापता • बीकानेर में दर्दनाक हादसा: पशु से टकराई बाइक, युवक की मौत • निगहबानी के साथ आत्मनिर्भरता भी : ऐसी एंटी शिप मिसाइल बना रहा भारत, जिसकी रफ्तार जानकर दुश्मन रह जाएंगे हैरान!
Arham School
jeevan raksha
Sambhav Hospital
Bansal Group
Bharti
Trade Fair

आ रहा है नौतपा: बीकानेर सहित इन शहरों में तापमान 50 डिग्री तक जाएगा, क्या बंद होंगे स्कूल

rk
2 weeks ago
आ रहा है नौतपा: बीकानेर सहित इन शहरों में तापमान 50 डिग्री तक जाएगा, क्या बंद होंगे स्कूल


आ रहा है नौतपा: बीकानेर सहित इन शहरों में तापमान 50 डिग्री तक जाएगा, क्या बंद होंगे स्कूल
जयपुर। राजस्थान में गर्मी ने अपने तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं। ज्योतिषीय गणना और मौसम विभाग के अनुसार, 25 मई से नौतपा  की शुरुआत हो रही है, जो 2 जून तक चलेगा। इस दौरान सूर्य की किरणें सीधे धरती पर पड़ेंगी, जिससे राजस्थान के कई जिलों में पारा 48 डिग्री से 50डिग्री के बीच पहुंचने की आशंका है।
इन शहरों में रहेगा आग का गोला जैसा माहौल
नौतपा के दौरान पश्चिमी राजस्थान के जिले सबसे ज्यादा प्रभावित रहेंगे। खासकर फलौदी , जो अक्सर दुनिया के सबसे गर्म शहरों की सूची में टॉप पर रहता है, यहाँ तापमान 50 डिग्री के रिकॉर्ड को छू सकता है।
चूरू और बीकानेर, शुष्क हवाओं और तपती रेत की वजह से यहाँ दिन के साथ-साथ रातें भी झुलसाने वाली होंगी 
 क्या बंद होंगे स्कूल?
भीषण गर्मी और ो देखते हुए राजस्थान सरकार स्कूलों के समय में बड़े बदलाव की तैयारी कर रही है। वर्तमान स्थिति को देखते हुए, जिन जिलों में तापमान 45 डिग्री के पार जा चुका है, वहाँ बच्चों की सुरक्षा के लिए दोपहर की शिफ्ट वाले स्कूलों में अवकाश घोषित किया जा सकता है।
सरकार ने सलाह दी है कि दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे के बीच बहुत जरूरी होने पर ही घर से बाहर निकलें। शिक्षा विभाग जल्द ही स्कूलों के समय परिवर्तन या नौतपा के दौरान विशेष छुट्टियों का आधिकारिक नोटिस जारी कर सकता है।
सावधानी ही बचाव है: रखें इन बातों का ध्यान
हाइड्रेशन, दिनभर में पर्याप्त पानी, ओआरएस , और नींबू पानी जैसे तरल पदार्थों का सेवन करें।
पीक ऑवर्स से बचें: दोपहर 12 से 4 के बीच सीधी धूप में जाने से बचें।
पहनावा: हल्के रंग के सूती कपड़े पहनें और बाहर निकलते समय सिर को ढककर रखें।राजस्थान में नौतपा का यह दौर जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर सकता है। 

Sanskar
BC

Join for Latest News

हमारे चैनल से जुड़ें और सभी अपडेट सबसे पहले पाएँ

Share: