Khulasa Online
Header Ad 1
Breaking
• ट्रम्प बोले- ईरान पर सबसे बड़ा अटैक बाकी, अभी पूरी ताकत से हमला शुरू नहीं किया, हमारे पास दुनिया की सबसे बड़ी सेना • होली पर बन रहा खगोलीय संयोग, चंद्रोदय के साथ चंद्रग्रहण का योग, लाल-तामिया रंग में दिखेगा चांद • इजराइल-ईरान जंग : मोदी ने बहरीन किंग-सऊदी प्रिंस से बात की, ओमान में भारतीय की मौत; बहरीन में भारत ने वीजा-पासपोर्ट सर्विस बंद की • अमेरिका-इजराइल ने ईरान पर 24 घंटे में गिराए 1200 बम, सुप्रीम लीडर खामेनेई की मौत, ईरान बोला - खतरनाक बदला लेंगे • ईरान-इजराइल जंग से भारत की 50 फीसदी तेल सप्लाई पर संकट, महंगा हो सकता है सोना-चांदी • ट्रम्प बोले- ईरान पर सबसे बड़ा अटैक बाकी, अभी पूरी ताकत से हमला शुरू नहीं किया, हमारे पास दुनिया की सबसे बड़ी सेना • होली पर बन रहा खगोलीय संयोग, चंद्रोदय के साथ चंद्रग्रहण का योग, लाल-तामिया रंग में दिखेगा चांद • इजराइल-ईरान जंग : मोदी ने बहरीन किंग-सऊदी प्रिंस से बात की, ओमान में भारतीय की मौत; बहरीन में भारत ने वीजा-पासपोर्ट सर्विस बंद की • अमेरिका-इजराइल ने ईरान पर 24 घंटे में गिराए 1200 बम, सुप्रीम लीडर खामेनेई की मौत, ईरान बोला - खतरनाक बदला लेंगे • ईरान-इजराइल जंग से भारत की 50 फीसदी तेल सप्लाई पर संकट, महंगा हो सकता है सोना-चांदी

बीकानेर: संकट में इंदिरागांधी नहर का रेग्यूलेशन, घटाया इतने क्यूसेक पानी

1 month ago
बीकानेर: संकट में इंदिरागांधी नहर का रेग्यूलेशन, घटाया इतने क्यूसेक पानी

बीकानेर: संकट में इंदिरागांधी नहर का रेग्यूलेशन, घटाया इतने क्यूसेक पानी 

बीकानेर। इंदिरागांधी नहर के रेग्यूलेशन पर फिर से संकट के बादल मंडराने लगे हैं। पंजाब की ओर से हरिके हैड से पानी घटाने के बाद राजस्थान में आइजीएनपी का रेग्यूलेशन गड़बड़ाने लगा है। नहर में जल्द पानी की मात्रा नहीं बढ़ाई गई तो वरीयता की नहरें पिटने की आशंका से भी अधिकारी इनकार नहीं कर रहे हैं। जल संसाधन विभाग हनुमानगढ़ कार्यालय स्तर पर आइजीएनपी में 21 जनवरी से तीन में एक समूह का रेग्यूलेशन लागू किया गया है। बीबीएमबी की ओर से निर्धारित वर्तमान शेयर के अनुसार तीन में एक समूह का रेग्यूलेशन 13 मार्च तक प्रभावी रहेगा। इससे आगे तीन महीने तक किसानों के खेतों में 25 दिन बाद पानी पहुंचेगा। बीबीएमबी की ओर से निर्धारित वर्तमान शेयर के अनुसार तीन में एक समूह का रेग्यूलेशन तेरह मार्च तक प्रभावी रहेगा।

इससे आगे तीन महीने तक किसानों के खेतों में 25 दिन बाद पानी पहुंचेगा। इससे पहले 20 जनवरी तक नहर को चार में से दो समूह में चलाया जा रहा था। इससे किसानों को 17 दिन के अंतराल में पानी मिल रहा था। अब किसानों को लंबे अंतराल से सिंचाई पानी मिलेगा। इंदिरागांधी नहर में रेग्यूलेशन बदलकर पानी घटाने के बाद अब नया संकट खड़ा हो गया है। फिरोजपुर फीडर में बंदी के चलते पंजाब ने इंदिरागांधी फीडर में भी पानी घटा दिया है। कॉमन बैंक की सुरक्षा हवाला देते हुए पंजाब ने एहतियात के तौर पर गुरुवार सुबह हरिके हैड से पानी की मात्रा कम दी है।पंजाब पहुंचे राजस्थान के अधिकारीइंदिरागांधी नहर में तय रेग्यूलेशन की तुलना में पानी घटने की सूचना पर जल संसाधन विभाग के अतिरिक्त मुख्य अभियंता सुनील कटारिया व अधीक्षण अभियंता रामाकिशन सहित अन्य अधिकारियों की टीम तत्काल पंजाब के हरिके हैड पहुंची और पानी बढ़ाने को लेकर पंजाब के अधिकारियों के बात की।

Article Ad 2

Join for Latest News

हमारे चैनल से जुड़ें और सभी अपडेट सबसे पहले पाएँ

Share: