Khulasa Online
Breaking
• बड़ी खबर: बिल्डिंग में लगी भीषण आग, नौ लोगो की मौत,कुछ के सिर्फ कंकाल मिले • हादसा: तेज आंधी में डूबा क्रूज, 9 की मौत, कई अब भी लापता • बीकानेर में दर्दनाक हादसा: पशु से टकराई बाइक, युवक की मौत • निगहबानी के साथ आत्मनिर्भरता भी : ऐसी एंटी शिप मिसाइल बना रहा भारत, जिसकी रफ्तार जानकर दुश्मन रह जाएंगे हैरान! • ईरान बोला - किसी हाल में न्यूक्लियर प्रोग्राम नहीं छोड़ेंगे, हॉर्मुज स्ट्रेट पर ईरान ने क्या कहा ? • बड़ी खबर: बिल्डिंग में लगी भीषण आग, नौ लोगो की मौत,कुछ के सिर्फ कंकाल मिले • हादसा: तेज आंधी में डूबा क्रूज, 9 की मौत, कई अब भी लापता • बीकानेर में दर्दनाक हादसा: पशु से टकराई बाइक, युवक की मौत • निगहबानी के साथ आत्मनिर्भरता भी : ऐसी एंटी शिप मिसाइल बना रहा भारत, जिसकी रफ्तार जानकर दुश्मन रह जाएंगे हैरान! • ईरान बोला - किसी हाल में न्यूक्लियर प्रोग्राम नहीं छोड़ेंगे, हॉर्मुज स्ट्रेट पर ईरान ने क्या कहा ?
Arham School
jeevan raksha
Sambhav Hospital
Bansal Group
Bharti
Trade Fair

राजस्थान में मौसम ने ली करवट: आंधी-बारिश से मिलेगी राहत, 4 मई को बीकानेर सहित कई संभागों में तेज तूफान का अलर्ट

rk
8 hours ago
राजस्थान में मौसम ने ली करवट: आंधी-बारिश से मिलेगी राहत, 4 मई को बीकानेर सहित कई संभागों में तेज तूफान का अलर्ट

राजस्थान में मौसम ने ली करवट: आंधी-बारिश से मिलेगी राहत, 4 मई को बीकानेर सहित कई संभागों में तेज तूफान का अलर्ट

राजस्थान में भीषण गर्मी और लू से जूझ रहे लोगों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के अनुसार प्रदेश में आगामी एक सप्ताह तक मौसम का मिजाज बदला हुआ रहेगा। इस दौरान आंधी और बारिश की गतिविधियां लगातार जारी रहने की संभावना है, जिससे तापमान में गिरावट आएगी और हीटवेव से राहत मिलेगी।

मौसम विभाग के अनुसार राज्य के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहने की संभावना जताई गई है। इससे लोगों को तपती गर्मी से बड़ी राहत मिल सकती है। रविवार को जारी ताजा पूर्वानुमान में बताया गया है कि अगले तीन घंटे के भीतर कोटा, बारां और चित्तौड़गढ़ जिलों में झमाझम बारिश हो सकती है। इसके साथ ही मेघगर्जन और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने का भी अनुमान है।

बीकानेर में 4 मई को तेज आंधी-बारिश की संभावना

मौसम विभाग ने खास तौर पर बीकानेर सहित अजमेर, जयपुर और भरतपुर संभाग के लिए 4 मई को अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार एक नया और मजबूत पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है, जिसका असर इन क्षेत्रों में साफ तौर पर देखने को मिलेगा। इस दिन आंधी और बारिश की तीव्रता अधिक रहने की संभावना है।

विशेषज्ञों का कहना है कि इस दौरान कहीं-कहीं तेज हवाएं 50 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं। वहीं सामान्य तौर पर हवा की गति 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे रहने का अनुमान है। तेज मेघगर्जन और धूल भरी आंधी को देखते हुए लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

पश्चिमी विक्षोभ से बदलेगा मौसम का मिजाज

मौसम विभाग के अनुसार 4 मई से सक्रिय होने वाला पश्चिमी विक्षोभ प्रदेश के मौसम में बड़ा बदलाव लाएगा। इसके प्रभाव से बीकानेर, जयपुर, अजमेर और भरतपुर संभाग में तेज आंधी और बारिश देखने को मिलेगी। विभाग ने इन क्षेत्रों में विशेष सावधानी बरतने की अपील की है।

वर्तमान में भी प्रदेश के कई हिस्सों में आंधी और हल्की बारिश का दौर जारी है, जिससे तापमान सामान्य के आसपास बना हुआ है। यही वजह है कि इस बार मई की शुरुआत अपेक्षाकृत कम गर्म महसूस हो रही है।

तापमान का हाल: कुछ शहरों में अभी भी गर्मी का असर

हालांकि कई क्षेत्रों में राहत के संकेत हैं, लेकिन राज्य के कुछ हिस्सों में अभी भी तापमान 44 डिग्री के पार दर्ज किया गया है। बाड़मेर में 44.3 डिग्री, जैसलमेर और फलोदी में 44.4 डिग्री तापमान रिकॉर्ड किया गया। बीकानेर में अधिकतम तापमान 43.5 डिग्री दर्ज हुआ।

अन्य शहरों में चित्तौड़गढ़ 43.2, जोधपुर 42.6, श्रीगंगानगर 42.8, चूरू 41.9, अलवर 41.4, पाली 40.8, जालोर 39.8 और कोटा में 39 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।

वहीं रात के तापमान में भी बढ़ोतरी देखने को मिली है। न्यूनतम तापमान में करीब 5 डिग्री तक की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। सबसे अधिक न्यूनतम तापमान फलोदी में 30 डिग्री रिकॉर्ड किया गया।

मई की शुरुआत रहेगी सुहानी

मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि इस बार मई की शुरुआत सामान्य से कम गर्म रहेगी। लगातार आंधी और बारिश के चलते प्रदेश में गर्मी का असर कुछ हद तक कम रहेगा और लोगों को राहत मिलेगी।

कुल मिलाकर आने वाले दिनों में राजस्थान का मौसम राहत भरा रहने वाला है, लेकिन तेज आंधी और तूफानी हवाओं को देखते हुए सावधानी बरतना बेहद जरूरी है।

Sanskar
BC

Join for Latest News

हमारे चैनल से जुड़ें और सभी अपडेट सबसे पहले पाएँ

Share: