बीकानेर: पंचायत चुनाव के पहले चरण के लिए मतदान दल रवाना, तीसरे चरण में 79 अभ्यर्थियों ने भरे 80 नामांकन
बीकानेर: पंचायत चुनाव के पहले चरण के लिए मतदान दल रवाना, तीसरे चरण में 79 अभ्यर्थियों ने भरे 80 नामांकन
बीकानेर, 21 अक्टूबर। पंचायती राज आम चुनाव-2026 के तहत तृतीय चरण में श्रीडूंगरगढ़, लूणकरणसर और रिडी पंचायत समितियों के 63 सदस्यों के निर्वाचन के लिए नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत करने की प्रक्रिया बुधवार को जारी रही।
दूसरे दिन लूणकरणसर में 28 अभ्यर्थियों ने 29, श्रीडूंगरगढ़ में 33 अभ्यर्थियों ने 33 तथा रीडी में 18 अभ्यर्थियों ने 18 नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत किए।
इससे पूर्व सोमवार को लूणकरणसर और रिडी पंचायत समितियों के सदस्य पदों के लिए एक-एक अभ्यर्थी ने एक-एक तथा श्रीडूंगरगढ़ में दो अभ्यर्थियों ने दो नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत किए थे।
इस प्रकार अब तक लूणकरणसर में 29 अभ्यर्थियों ने 30, रीडी में 19 अभ्यर्थियों ने 19 तथा श्रीडूंगरगढ़ में 35 अभ्यर्थियों ने 35 नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत किए हैं।
नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत करने की अंतिम तिथि 23 अक्टूबर है। इस दौरान प्रतिदिन प्रातः 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक नाम निर्देशन पत्र प्राप्त किए जाएंगे। प्राप्त नाम निर्देशन पत्रों की संवीक्षा 24 अक्टूबर को प्रातः 11 बजे से की जाएगी। अभ्यर्थी 26 अक्टूबर को दोपहर 3 बजे तक नाम वापस ले सकेंगे। नाम वापसी की समय-सीमा समाप्त होने के तुरंत बाद चुनाव चिह्नों का आवंटन किया जाएगा तथा अभ्यर्थियों की सूची प्रकाशित की जाएगी।
पंचायती राज आम चुनाव : पहले चरण के मतदान के लिए रवाना हुए मतदान दल
जिला निर्वाचन अधिकारी निशान्त जैन और पर्यवेक्षक श्री नवनीत कुमार रहे मौजूद
बीकानेर, 21 अक्टूबर। पंचायती राज आम चुनाव के पहले चरण की चार पंचायत समितियों में जिला परिषद और पंचायत समिति सदस्यों एवं पंच और सरपंच के निर्वाचन के लिए मतदान दल बुधवार को राजकीय डूंगर महाविद्यालय से रवाना हुए।
इस दौरान जिला निर्वाचन अधिकारी निशांत जैन तथा ऑब्जर्वर श्री नवनीत कुमार सहित विभिन्न अधिकारी मौजूद रहे।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि निर्वाचन प्रक्रिया का हिस्सा बनना प्रत्येक कार्मिक के लिए गर्व का विषय है। कार्मिक इस दायित्व का पूर्ण गंभीरता और जिम्मेदारी से निर्वहन करें। उन्होंने कहा कि मतदान दल के प्रत्येक कार्मिक को उनके अधिकारों एवं कर्त्तव्यों की जानकारी रहे। इसके साथ ही राज्य निर्वाचन आयोग के निर्देशों के प्रति भी जागरूक रहें। पांच दिनों की पूरी निर्वाचन प्रक्रिया के दौरान समस्त व्यवस्थाएं चाक चौबंद रहें। किसी प्रकार की जानकारी अथवा समस्या पर तत्काल उच्चाधिकारियों से संपर्क करें।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि प्रशासन द्वारा प्रत्येक मतदान केंद्र पर समस्त व्यवस्थाएं की गई है। प्रशासनिक अधिकारियों और पर्याप्त पुलिस जाब्ते की तैनाती की गई है। संवेदनशील मतदान केंद्रों पर भी नॉर्म्स के अनुसार समस्त प्रबंध किए गए हैं। प्रत्येक मतदाता निष्पक्ष और भयमुक्त होकर अपने मताधिकार का उपयोग कर सकें, यह हमारी सामूहिक जिम्मेदारी है।
इन पदों के लिए होंगे निर्वाचन
जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि पहले चरण में पूगल, छत्तरगढ़ खाजूवाला और रुणिया पंचायत समिति क्षेत्र में जिला परिषद के आठ और पंचायत समिति के 60 सदस्यों के अलावा 112 ग्राम पंचायतों में पंच-सरपंच के चुनाव होंगे। निर्वाचन के लिए 319 मतदान केंद्रों का निर्धारण करते हुए इतने ही मतदान दलों का गठन किया गया है। प्रत्येक मतदान दल में एक रिटर्निंग अधिकारी, एक पीआरओ तथा चार पीओ सहित कुल छह कार्मिकों को सम्मिलित किया गया है।
यह रहेगी प्रक्रिया
जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि गुरुवार प्रातः 7 से सायं 6 बजे तक पंचायत समिति और जिला परिषद के सदस्यों के लिए निर्वाचन होंगे। वहीं 23 अक्टूबर को संबंधित ग्राम पंचायत मुख्यालय पर पंच और सरपंच पदों के लिए नामांकन प्रक्रिया संपन्न की जाएगी। 24 अक्टूबर को प्रातः 7 से सायं 6 बजे तक पंच और सरपंच के चुनाव होंगे। इसके ठीक बाद वहीं मतगणना की जाएगी। अंतिम दिन 25 अक्टूबर को उप सरपंच पद के निर्वाचन की समूची प्रक्रिया होने के बाद मतदान दलों की वापसी होगी। उन्होंने बताया कि पंच और सरपंच के चुनाव मतपत्रों से तथा जिला परिषद एवं पंचायत समिति सदस्यों के चुनाव ईवीएम से होंगे।
इस दौरान बीकानेर विकास प्राधिकरण की आयुक्त श्रीमती स्नेहल धायगुड़े नाना, सचिव श्री हेमेंद्र नागर, प्रशिक्षु आईएएस श्री मनु गर्ग, प्रशिक्षण प्रकोष्ठ प्रभारी श्री पंकज शर्मा, चारों पंचायत समितियां के रिटर्निंग अधिकारी और प्रशिक्षण से जुड़े अधिकारी मौजूद रहे।
Join for Latest News
हमारे चैनल से जुड़ें और सभी अपडेट सबसे पहले पाएँ