Khulasa Online
Breaking
• NEET पेपर लीक मामले में पुणे का केमेस्ट्री प्रोफेसर गिरफ्तार, CBI ने बताया मास्टरमाइंड • मौसम अपडेट: मानसून तय समय से पहले देगा दस्तक, जाने राजस्थान में कब होगी झमाझम बारिश • बड़ी खबर: NEET परीक्षा 2026 रद्द, 22 लाख छात्रों ने दी थी परीक्षा, दोबारा होगा पेपर! • राजस्थान में सस्ती बिजली पर संकट: सोलर ओवरफ्लो से लाखों यूनिट बिजली बेकार • बड़ी खबर: बिल्डिंग में लगी भीषण आग, नौ लोगो की मौत,कुछ के सिर्फ कंकाल मिले • NEET पेपर लीक मामले में पुणे का केमेस्ट्री प्रोफेसर गिरफ्तार, CBI ने बताया मास्टरमाइंड • मौसम अपडेट: मानसून तय समय से पहले देगा दस्तक, जाने राजस्थान में कब होगी झमाझम बारिश • बड़ी खबर: NEET परीक्षा 2026 रद्द, 22 लाख छात्रों ने दी थी परीक्षा, दोबारा होगा पेपर! • राजस्थान में सस्ती बिजली पर संकट: सोलर ओवरफ्लो से लाखों यूनिट बिजली बेकार • बड़ी खबर: बिल्डिंग में लगी भीषण आग, नौ लोगो की मौत,कुछ के सिर्फ कंकाल मिले
Arham School
jeevan raksha
Sambhav Hospital
Bansal Group
Bharti
Trade Fair

भारत-पाकिस्तान बॉर्डर पर बीएसएफ ने शुरू किया ऑपरेशन सर्द हवा, गणतंत्र दिवस पर रहेगी मल्टी लेयर सिक्योरिटी, चप्पे-चप्पे पर अधिकारी मौजूद

rk
3 months ago
भारत-पाकिस्तान बॉर्डर पर बीएसएफ ने शुरू किया ऑपरेशन सर्द हवा, गणतंत्र दिवस पर रहेगी मल्टी लेयर सिक्योरिटी, चप्पे-चप्पे पर अधिकारी मौजूद

भारत-पाकिस्तान बॉर्डर पर बीएसएफ ने शुरू किया ऑपरेशन सर्द हवा, गणतंत्र दिवस पर रहेगी मल्टी लेयर सिक्योरिटी, चप्पे-चप्पे पर अधिकारी मौजूद

देश में गणतंत्र दिवस के उत्सव की तैयारियां जारी है। इस बीच भारत-पाकिस्तान की अंतरराष्ट्रीय सीमा पर सुरक्षा का एक अभेद्य चक्र तैयार कर लिया गया है।

पश्चिमी राजस्थान की सरहद पर सीमा सुरक्षा बल (BSF) ने अपना विशेष अलर्ट अभियान 'ऑपरेशन सर्द हवा' शुरू किया है।

22 जनवरी से शुरू हुआ यह अभियान 28 जनवरी तक चलेगा, जिसका उद्देश्य कड़ाके की ठंड और घने कोहरे की आड़ में होने वाली किसी भी राष्ट्रविरोधी गतिविधि को जड़ से मिटाना है।

 

कोहरे की चुनौती और 'जीरो टॉलरेंस'
सर्दियों के इन दिनों में थार का मरुस्थल घने कोहरे और धुंध की चादर में लिपटा रहता है। कई बार विजिबिलिटी शून्य तक पहुंच जाती है, जिसका फायदा उठाकर सीमा पार बैठे असामाजिक तत्व घुसपैठ, तस्करी या हथियारों की सप्लाई की फिराक में रहते हैं। इसी 'नापाक' मंसूबे को नाकाम करने के लिए BSF ने 'जीरो टॉलरेंस' की नीति अपनाई है। इस ऑपरेशन के तहत अंतरराष्ट्रीय सीमा की तारबंदी के पास जवानों की नफरी में भारी इजाफा किया गया है।

ऑफिस छोड़कर बॉर्डर पर डटे अधिकारी
इस बार का ऑपरेशन सर्द हवा कुछ खास है। आमतौर पर प्रशासनिक कार्यों में व्यस्त रहने वाले मुख्यालयों और कार्यालयों के जवानों और अधिकारियों को भी इस दौरान सीमा पर तैनात किया गया है। BSF के वरिष्ठ अधिकारी खुद हेडक्वार्टर छोड़कर फॉरवर्ड पोस्ट्स पर डेरा डाले हुए हैं। वे जवानों का हौसला बढ़ा रहे हैं, खुद भी ठिठुरन भरी रातों में व्हीकल पेट्रोलिंग के जरिए निगरानी कर रहे हैं। अधिकारियों की मौजूदगी से धरातल पर सुरक्षा व्यवस्था और भी अधिक चाक-चौबंद नजर आ रही है।

Sanskar
BC

Join for Latest News

हमारे चैनल से जुड़ें और सभी अपडेट सबसे पहले पाएँ

Share: