Khulasa Online
Breaking
• राजस्थान में सस्ती बिजली पर संकट: सोलर ओवरफ्लो से लाखों यूनिट बिजली बेकार • बड़ी खबर: बिल्डिंग में लगी भीषण आग, नौ लोगो की मौत,कुछ के सिर्फ कंकाल मिले • हादसा: तेज आंधी में डूबा क्रूज, 9 की मौत, कई अब भी लापता • बीकानेर में दर्दनाक हादसा: पशु से टकराई बाइक, युवक की मौत • निगहबानी के साथ आत्मनिर्भरता भी : ऐसी एंटी शिप मिसाइल बना रहा भारत, जिसकी रफ्तार जानकर दुश्मन रह जाएंगे हैरान! • राजस्थान में सस्ती बिजली पर संकट: सोलर ओवरफ्लो से लाखों यूनिट बिजली बेकार • बड़ी खबर: बिल्डिंग में लगी भीषण आग, नौ लोगो की मौत,कुछ के सिर्फ कंकाल मिले • हादसा: तेज आंधी में डूबा क्रूज, 9 की मौत, कई अब भी लापता • बीकानेर में दर्दनाक हादसा: पशु से टकराई बाइक, युवक की मौत • निगहबानी के साथ आत्मनिर्भरता भी : ऐसी एंटी शिप मिसाइल बना रहा भारत, जिसकी रफ्तार जानकर दुश्मन रह जाएंगे हैरान!
Arham School
jeevan raksha
Sambhav Hospital
Bansal Group
Bharti
Trade Fair

बीकानेर में आज पुष्करणा समाज का ओलिंपिक सावा, 150 जोड़े एक साथ बंधेंगे विवाह बंधन में

rk
2 months ago
बीकानेर में आज पुष्करणा समाज का ओलिंपिक सावा, 150 जोड़े एक साथ बंधेंगे विवाह बंधन में

बीकानेर में आज पुष्करणा समाज का ओलिंपिक सावा, 150 जोड़े एक साथ बंधेंगे विवाह बंधन में

खुलासा ऑनलाइन न्यूज़। बीकानेर में आज पुष्करणा समाज का ओलिंपिक सावा आयोजित किया जा रहा है, जिसमें 150 जोड़े एक साथ विवाह बंधन में बंधेंगे। इस विशेष आयोजन में परंपरा निभाने वाले दूल्हा-दुल्हन पक्ष को नकद राशि, गिफ्ट और पुरस्कार दिए जाएंगे। सबसे पहले पहुंचने वाले दूल्हे को मोटरसाइकिल, जबकि सबसे पहले आने वाले दुल्हन पक्ष को साड़ी और नकद राशि प्रदान की जाएगी। यह सावा करीब 500 साल पुरानी परंपरा का हिस्सा है, जिसमें समाज के भीतर होने वाले सभी विवाह एक ही दिन संपन्न कराए जाते हैं, ताकि शादी का आर्थिक बोझ परिवारों पर कम पड़े। पहले यह आयोजन चार वर्ष में एक बार होता था, जिसे बाद में दो वर्ष में एक बार किया जाने लगा। सावे को लेकर पुराने शहर को विवाह स्थल के रूप में विशेष रूप से सजाया गया है।

कम मेहमान, कम खर्च में विवाह
ज्योतिष एवं वास्तुविद राजेश व्यास ने बताया कि सामूहिक सावे की यह परंपरा वर्षों पुरानी है। पूरे दिन परकोटे के भीतर विवाह से जुड़ी रस्में और पारंपरिक गतिविधियां होंगी। इसका मुख्य उद्देश्य गरीब और मध्यम वर्ग के परिवारों पर शादी का आर्थिक बोझ कम करना है। सीमित मेहमानों के साथ विवाह होने से खर्च नियंत्रित रहता है।

दूल्हों और दुल्हन पक्ष को मिलेंगे पुरस्कार
कर्मवान संगठन की ओर से शाम 4 बजे के बाद सबसे पहले पहुंचने वाले दूल्हे को मोटरसाइकिल दी जाएगी, जबकि सभी जोड़ों को गिफ्ट प्रदान किए जाएंगे। सावित्री कल्ला ट्रस्ट ने पहले दूल्हे को 51 हजार, दूसरे को 31 हजार रुपये देने की घोषणा की है। इसके अलावा 8 अन्य दूल्हों को भी गिफ्ट दिए जाएंगे। चैरिटेबल ट्रस्ट के अध्यक्ष महेंद्र कल्ला के अनुसार, शाम 7 बजे के बाद बारह गुवाड़ में गणेश परिक्रमा में पहले पहुंचने वाले 25 दुल्हन पक्षों को साड़ी और 3100 रुपये शगुन दिया जाएगा। शाम 4 बजे पहले, दूसरे और तीसरे स्थान पर पहुंचने वाले दूल्हों को क्रमशः 51 हजार, 31 हजार और 21 हजार रुपये, जबकि इसके बाद 8 दूल्हों को 5100 रुपये  दिए जाएंगे।

विधायक की ओर से कन्याओं को सहायता
सामूहिक सावे के अवसर पर बीकानेर पश्चिम विधायक जेठानन्द व्यास की ओर से सभी कन्याओं को 11-11 हजार रुपये की आर्थिक सहायता दी जाएगी। इसे कन्या सम्मान और सामाजिक सहयोग की पहल के रूप में देखा जा रहा है। 

सावे को लेकर नगर निगम की ओर से परकोटे क्षेत्र में विशेष सजावट करवाई गई है।आचार्यों का चौक, कीकाणी व्यासों का चौक, लालाणी व्यासों का चौक, दम्माणी चौक, मुंधड़ा चौक, हर्षों का चौक, बारह गुवाड़, नत्थूसर गेट और जस्सूसर गेट सहित कई मोहल्ले रोशनी और सजावट से जगमगा रहे हैं।

Sanskar
BC

Join for Latest News

हमारे चैनल से जुड़ें और सभी अपडेट सबसे पहले पाएँ

Share: