Khulasa Online
Breaking
• बीकानेर: अचानक पैर फिसल कर गिरा व्यक्ति, टांके में डूबने से हुई मौत • बड़ी खबर: निर्माणाधीन पुल का स्लैब गिरा, 6 मजदूरों की मौत, 3 को सुरक्षित निकाला गया • सुप्रीम कोर्ट सख्त: खतरनाक कुत्तों को दे मौत का इंजेक्शन! अधिकारियों को दिए निर्देश • NEET पेपर लीक मामले में पुणे का केमेस्ट्री प्रोफेसर गिरफ्तार, CBI ने बताया मास्टरमाइंड • मौसम अपडेट: मानसून तय समय से पहले देगा दस्तक, जाने राजस्थान में कब होगी झमाझम बारिश • बीकानेर: अचानक पैर फिसल कर गिरा व्यक्ति, टांके में डूबने से हुई मौत • बड़ी खबर: निर्माणाधीन पुल का स्लैब गिरा, 6 मजदूरों की मौत, 3 को सुरक्षित निकाला गया • सुप्रीम कोर्ट सख्त: खतरनाक कुत्तों को दे मौत का इंजेक्शन! अधिकारियों को दिए निर्देश • NEET पेपर लीक मामले में पुणे का केमेस्ट्री प्रोफेसर गिरफ्तार, CBI ने बताया मास्टरमाइंड • मौसम अपडेट: मानसून तय समय से पहले देगा दस्तक, जाने राजस्थान में कब होगी झमाझम बारिश
jeevan raksha
Sambhav Hospital
Bansal Group
Bharti
Trade Fair

लेडी एल्गिन स्कूल की छात्राओं ने किया प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र का भ्रमण

rk
4 months ago
लेडी एल्गिन स्कूल की छात्राओं ने किया प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र का भ्रमण

लेडी एल्गिन स्कूल की छात्राओं ने किया प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र का भ्रमण

केंद्र की तान्या जायसवाल व सचिव बनवारी लाल शर्मा ने दी विभिन्न उपचार की क्रियात्मक जानकारी

बीकानेर // राजस्थान प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र गगांशहर में आज राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय, महर्षि दयानंद मार्ग (लेडी एल्गिन) की 9th व 10th की हेल्थ केयर की छात्राओं ने प्रिंसिपल मंजूबाला यादव के नेतृत्व में भ्रमण किया। इस दौरान केंद्र में छात्राओं को विभिन्न रोगों की जानकारी, उनके उपचार की प्रक्रिया व योग-आसन की क्रियाओं की जानकारी देते हुए उनके महत्व को समझाया गया।

राजस्थान प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र के सचिव बनवारी लाल शर्मा व प्राकृतिक चिकित्सा विशेषज्ञ तान्या जायसवाल ने छात्राओं को प्रेक्टिकल रूप से जलनेती, कुंजल किया, गर्म ठंडा शेक, जल शिरोधारा, स्टीव बाथ सहित अनेक प्राकृतिक उपचार विधियां बताई तथा इसके लाभ भी बताये।  

योग क्रियाएं भी सिखाई

इस अवसर पर राजस्थान प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र के योग भवन में एक शिविर भी लगाया। जहां पर स्कूली छात्राओं को योग की विभिन्न क्रियाएं सिखाई गई। इस मौके पर सचिव बनवारी लाल शर्मा ने कहा कि योग से सभी रोगों को जड़ से नष्ट किया जा सकता है। यदि आप नियमित रूप से योग करेंगे तो आपको कभी भी वैद्य या डॉक्टर के पास नहीं जाना पड़ेगा। उन्होंने प्राणायाम से होने वाले लाभों के बारे में भी बताया। प्राकृतिक चिकित्स विशेषज्ञ तान्या जायसवाल ने प्राकृतिक उपचार की विधियो का जिक्र करते पंच तत्वों से बने शरीर की विज्ञान प्रकिया समझाई। उन्होंने कहा कि प्राकृतिक चिकित्सा वैदिक काल से चली आ रही सबसे सस्ती व सुलभ चिकित्सा व्यवसाय है इसलिए हमें से अपने जीवन में जरूर अपनाना चाहिए। 

ये भी रहे मौजूद

कार्यक्रम में संस्थान की वरिष्ठ उपचारिका कविता सुथार, बरिष्ठ उपचारक महावीर उपाध्याय, कुणाल तंवर, कृष्णा कच्छावा, सुनीता प्रजापत एवं विद्यालय की सविता गर्ग, हेमा बजाज, निर्मला व्यास व पवन बिश्नोई मौजूद थे।

Sanskar
BC

Join for Latest News

हमारे चैनल से जुड़ें और सभी अपडेट सबसे पहले पाएँ

Share: