
आकाशीय बिजली से ऐसे बचाएं खुद को, अपनाएं 30-30 फॉर्मूला






नई दिल्ली। भारत में आकाशीय बिजली गिरने से 40 से अधिक लोगों की मौत हो गई जबकि काफी अन्य लोग घायल हो गए। इनमें से 22 मृत्यु अकेले राजस्थान के आमेर में हुई हैं। परन्तु क्या आप जानते हैं कि इन मौतों को काफी हद तक टाला जा सकता था। जी हां, थोड़ी सी सावधानी आपको मौत के मुंह में जाने से बचा सकती है। इसके लिए एक्सपर्ट्स ने 30-30 का फॉर्मूला भी सुझाया है और कई जरूरी जानकारियां भी दी हैं जिन्हें आजमा कर आप बिजली गिरने से शरीर को होने वाले नुकसान को कम से कम कर सकते हैं।
यदि आकाशीय बिजली गिरते वक्त आप किसी बिल्डिंग से बाहर हैं तो इस फॉर्मूले को जरूर अपनाना चाहिए। आपको केवल इतना सा करना है कि जैसे ही बिजली चमके तो तुरंत एक से 30 तक की काउंटिंग शुरू कर दें, यदि गिनती पूरी होने के पहले ही बिजली की गड़गड़ाहट भी सुनाई दें तो समझ जाएं कि आपका वहां रहना खतरे से खाली नहीं है और जल्दी ही किसी सुरक्षित स्थान पर चले जाएं। खुद को बचाने के लिए किसी बिल्डिंग, व्हीकल, कार या मजबूत छत वाली जगह के नीचे छिप कर खड़े हो जाएं। पेड़ों के नीचे, विशेषकर ऊंचे और बड़े पेड़ों के नीचे भूल कर भी न छिपें क्योंकि वे बिजली को अपनी ओर खींच सकते हैं और आपके लिए खतरा हो सकता है।
ऐसे समय में किसी ऊंचे टावर, पेड़, ट्रेन की पटरियों अथवा ऐसी ही चीजों से दूर रहें। यदि कहीं आसपास छिपने की जगह नहीं है तो खुले मैदान में ही झुककर बैठ जाएं।इलेक्ट्रॉनिक सामान मोबाइल, ट्रासंफॉर्मर्स, रेडियो, टोस्टर, एंटीना या अन्य मैटेलिक वस्तुओं से तुरंत दूर हो जाएं। पानी से दूर रहें। आसपास में कोई भी ऐसी जगह जहां पानी हो, से तुरंत दूर चले जाएं।


