Gold Silver

आज से बदले बैंक, बीमा सहित पांच नियम, आपकी जेब पर पड़ेगा सीधा असर

नई दिल्ली.हर महीने की पहली तारीख अपने साथ कई बदलाव लेकर आती है। आज से सितंबर महीना शुरू हो गया है, जिसमें गैस सिलेंडर के दाम, बैंक, बीमा, टोल टैक्स, NPS सहित कई बदलाव लागू हो गए हैं। इसके कारण नया महीना आपकी जेब पर भारी पड़ने वाला है। दरअसल टोल टैक्स के लिए अब जेब ज्यादा ढीली करनी पड़ेगी। इसके साथ ही इंश्योरेंस एजेंटों के कमिशन में आज से कटौती कर दी गई है। हालांकि यह कटौती आम लोगों के लिए बड़ी राहत होगी।

वहीं NPS को लेकर (राष्ट्रीय पेंशन योजना) को लेकर भी आज बदलाव लागू कर दिया गया है। इसके अलावा पंजाब नेशनल बैंक (PNB) की KYC अपडेट करने का समय भी खत्म हो गया है। आइए विस्तार से जानते हैं आज से कौन-कौन से बदलाव लागू हो गए हैं।

बिना KYC वाले PNB ग्राहकों को होगी दिक्कत

पंजाब नेशनल बैंक अपने ग्राहकों से काफी समय से KYC (Know Your Customers) अपडेट कह रहा था, जिसकी आखिरी डेट 31 अगस्त रखी गई थी। बैंक ने साफ तौर पर कह दिया था कि जो लोग समय पर KYC अपडेट नहीं करेंगे उन्हें पैसों के लेन-देन सहित अन्य प्रकार की दिक्कतें आएंगी।

टोल टैक्स पर ज्यादा ढीली करनी पड़ेगी जेब

अगर आप यमुना एक्सप्रेस-वे के जरिए दिल्ली आते जाते रहते हैं तो आज से आपको टोल टैक्स पर जेब ज्यादा ढीली करनी पड़ेगी। आज से यह बढ़ोतरी लागू कर दी गई है, जिसमें कार, जीप, वैन सहित छोटे वाहनों के लिए टोल 2.50 रुपए प्रति किलोमीटर से बढ़ा कर 2.65 किलोमीटर कर दिया गया है। यानी प्रति किलोमीटर 10 पैसे की बढ़ोतरी कर दी गई है। वहीं बड़े वाणिज्यिक वाहनों को 52 पैसे प्रतिकिलोमीटर के हिसाब से ज्यादा पैसे देना पड़ेगा।

इंश्योरेंस एजेंटों के कमिशन में कटौती

IRDAI ने जनरल इंश्योरेंस के नियमों में बदलाव लागू कर दिए हैं। अब इंश्योरेंस एजेंटों को 30% से 35% की बजाय 20% कमीशन मिलेगा। इससे इंश्योरेंस को तो झटका लगा है, लेकिन आम लोगों के लिए यह अच्छी खबर है। यह बदलाव 15 सितंबर से लागू होगा, जिसके बाद से प्रीमियम की राशि में कमी आ सकती है।

राष्ट्रीय पेंशन योजना के नियम में हुआ बदलाव

आज से राष्ट्रीय पेंशन योजना (NPS) में अकाउंट खोलेने कमीशन का पेमेंट पॉइंट ऑफ प्रेजेंस (POP) पर किया जाएगा। यह कमीशन आज यानी 1 सितंबर 2022 से 10 रुपए से लेकर 15 हजार रुपए तक 15 हजार तक का पेमेंट POP के जरिए हो सकेगा।

गैस सिलेंडर के दाम में कटौती

हर महीने की पहली तारीख को पेट्रोलियम कंपनियां गैस सिलेंडर के दाम को लेकर बदलाव करती हैं। इस बार कमर्शियल LPG गैस सिलेंडरों की कीमतों में 100 रुपए की कटौती की गई है, जिसके बाद इंडेन का 19 किलो का कमर्शियल गैस सिलेंडर के कीमतें कोलकाता में 100 रुपए, मुंबई में 92.50 रुपए, चेन्नई में 96 रुपए सस्ता हो गया है।

Join Whatsapp 26