Gold Silver

भारत-पाक सीमा पर होगी बीटिंग रिट्रीट ट्यूरिस्ट देखेंगे बीएसएफ का शौर्य

बीकानेर। पंजाब के वाघा बार्डर की तर्ज पर बीकानेर के खाजूवाला में बीटिंग रिट्रीट सेरेमनी शुरू होने जा रही है। खाजूवाला में बीएसएफ के परेड ग्राउंड में 25 सितंबर से इस अनूठे आयोजन की शुरुआत के लिए बॉर्डर सिक्योरिटी फोर्स ने तैयारियां शुरू कर दी है।
खाजूवाला के राजीव सर्किल चौराहे के नजदीक बने बीएसएफ परेड ग्राउंड में होने वाली बीटिंग रिट्रीट में पर्यटक भी हिस्सा ले सकेंगे। पर्यटकों के बैठने के लिए अलग से व्यवस्था की जा रही है। ये परेड भी वाघा बॉर्डर की तरह भव्य होगी। वाघा बॉर्डर और खाजूवाला बॉर्डर की बीटिंग रिट्रीट में सिर्फ इतना अंतर होगा कि यहां पाकिस्तानी रेंजर्स नहीं होंगे।
इस परेड में सीमा प्रहरी अपनी शक्ति के कई करतब भी दिखाएंगे। बीएसएफ की महिला जवान जहां हथियारों के साथ परेड करती नजर आएगी, वहीं ऊंट पर पहरा देते जवान भी यहां दिखेंगे। मोटर साइकिल पर भी जवान अपना दमखम दिखाएंगे।
बीकानेर सेक्टर के बीएसएफ डीआईजी पुष्पेंद्र सिंह राठौड़ ने बताया कि वाघा बॉर्डर की तर्ज पर परेड होगी। 114वीं बीएसएफ बटालियन खाजूवाला परेड ग्राउंड में बीटिंग रिट्रीट सेरेमनी तैयारियां पूर्ण कर ली गई हैं। जवान परेड के साथ-साथ अपने विभिन्न करतब दिखाएंगे। इसके अलावा आमजन को भी देश के वीरों का साहस और शौर्य गाथा को नजदीक से जानने का मौका भी मिलेगा, जो आमजन के लिए गर्व का विषय होगा। हर रविवार को परेड होगी, जिसे देखने के लिए दूर-दूर से पर्यटक खाजूवाला पहुंचेंगे।
पर्यटकों के आवागमन से खाजूवाला के स्थानीय लोगों को व्यापारिक लाभ होगा। हालांकि लोगों को आशा है कि जिस तरह वाघा बॉर्डर पर रोजाना हजारों लोग आते हैं। इसी तरह इस खाजूवाला बॉर्डर व परेड़ देखने के लिए सभी पर्यटक आएंगे, जिससे क्षेत्र का विकास होगा। दूसरी तरफ 114वीं सीसुब खाजूवाला के कमाडेंट महेंद्र सिंह के नेतृत्व में बीएसएफ की महिला व पुरुष जवानों द्वारा बीएसएफ कैंपस में परेड रिहर्सल तैयारियां प्रतिदिन की जा रही हैं

Join Whatsapp 26