हिरण की मौत के मामले में वन्यजीव प्रेमियों ने खड़े किए सवाल, दूबारा मेडिकल बोर्ड से जांच करवाने की रखी मांग

हिरण की मौत के मामले में वन्यजीव प्रेमियों ने खड़े किए सवाल, दूबारा मेडिकल बोर्ड से जांच करवाने की रखी मांग

बीकानेर। जिले के श्रीडूंगरगढ़ क्षेत्र से वन्यजीव संरक्षण को लेकर एक गंभीर लापरवाही का मामला सामने आया है। सूडसर गांव के पास गोपालसर के खेतों में एक नर चिंकारा हिरण घायल अवस्था में मिला, जिसने मौके पर ही दम तोड़ दिया। घटना की जानकारी मिलते ही वन विभाग की टीम और जीव रक्षा संस्था के सदस्य मौके पर पहुंचे, लेकिन इसके बाद जो हुआ, उसने वन विभाग की कार्यप्रणाली और पशु चिकित्सा टीम पर कई सवाल खड़े कर दिए हैं। वन्यजीव प्रेमियों और पशु अधिकार कार्यकर्ताओं का आरोप है कि पशु चिकित्सा टीम ने घायल चिंकारा का न तो एक्स-रे किया और न ही सोनोग्राफी। इतना ही नहीं, हिरण के शरीर में मौजूद संभावित गोली की तलाश भी नहीं की गई, जिससे यह साबित हो सकता था कि मामला शिकार का है।

 

मौके पर मौजूद जीव रक्षा संस्था अध्यक्ष मोखराम धारणिया सहित कई पशु प्रेमियों ने इसका कड़ा विरोध जताया। उनका कहना है कि पोस्टमार्टम प्रक्रिया में भारी लापरवाही बरती गई, और सही तरीके से सबूत जुटाने की बजाय पूरे मामले को दबाने की कोशिश की गई है। दरअसल, घटना के कुछ ही समय बाद एक और चिंकारा हिरण घायल अवस्था में मिला, जिसे रेस्क्यू सेंटर लाया गया, लेकिन वह भी इलाज के दौरान दम तोड़ बैठा। यह लगातार दो चिंकारा हिरणों की संदिग्ध मौत का मामला है, जिससे शिकार की आशंका और भी गहरा गई है। वन्यजीव प्रेमियों और सामाजिक संगठनों ने शिकारियों की तत्काल गिरफ्तारी, मेडिकल बोर्ड द्वारा दोबारा जांच, और हिरण की लैब रिपोर्ट की जांच की मांग की है। इसके साथ ही उन्होंने वन विभाग पर आरोप लगाया कि वह मामले को दबा रहा है और शिकारियों को बचाने का प्रयास कर रहा है।

Join Whatsapp
टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 88300 रेट , 22 कैरट 93900 चांदी 113000 |टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 88300 रेट , 22 कैरट 93900 चांदी 113000 |