सब्जियों के थोक भाव 63 प्रतिशत बढ़े, आलू-प्याज रुला रहा

सब्जियों के थोक भाव 63 प्रतिशत बढ़े, आलू-प्याज रुला रहा

सब्जियों के थोक भाव 63 प्रतिशत बढ़े, आलू-प्याज रुला रहा
नई दिल्ली। खुदरा महंगाई दर अक्टूबर में 14 महीने की ऊंचाई पर पहुंचने के बाद पिछले महीने थोक महंगाई दर भी 4 माह की ऊंचाई पर पहुंच गई। थोक मूल्य आधारित मुद्रास्फीति अक्टूबर में 2.36 प्रतिशत बढ़ी। खाद्य वस्तुओं खासकर सब्जियों और विनिर्मित वस्तुओं (मैन्युफैक्चर्ड प्रोडक्ट्स) के दाम में बढ़ोतरी इसकी मुख्य वजह रही। खाद्य वस्तुओं की थोक अक्टूबर में 13.54 प्रतिशत बढ़ी, जो सितंबर में 11.53 प्रतिशत बढ़ी थी। सब्जियों की थोक महंगाई में 63.04 प्रतिशत रका इजाफा हुआ। आलू के थोक भाव एक साल में 78 प्रतिशत तो प्याज के 39 प्रतिशत बढ़ गए। खुदरा और थोक महंगाई बढऩे से ब्याज दरों में कटौती की उम्मीद धूमिल हो गई है।
इस बीच बिरला इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट और आइआइटी बॉम्बे के अध्ययन में दावा किया गया है कि वर्ष 2021 में 7 एग्री-कमोडिटीज के वायदा कारोबार (फ्यूचर डेरिवेटिव ट्रेडिंग) पर लगाए गए प्रतिबंध से इन जिसों की महंगाई रुकने के बजाय और बढ़ गई। सेबी ने चना, गेहूं, धान, मूंग, कच्चा पाम तेल, सरसों और सोयाबीन की बढ़ती कीमतों पर अंकुश लगाने को फ्यूचर डेरिवेटिव्स ट्रेडिंग को निलंबित कर दिया था।
ट्रेडिंग बैन से मूल्य में भारी उतार-चढ़ाव
बिरला इंस्टीट्यूट ने 2016 से 2024 के बीच सरसों, सोयाबीन व पाम ऑयल के व्यापार डेटा का विश्लेषण किया। इसमें निष्कर्ष निकला कि जब इन कृषि उत्पादों के लिए एक्सचेंज-ट्रेडेड कमोडिटी डेरिवेटिव्स निलंबित कर दिए गए, तो मंडियों में कोई स्पष्ट संदर्भ मूल्य नहीं था। इसका नतीजा यह हुआ कि मूल्य में भारी उतार-चढ़ाव आया, जिससे किसान व उपभोक्ता दोनों को अधिक कीमतों का सामना करना पड़ा। फ्यूचर्स ट्रेडिंग बैन होने से अंतरराष्ट्रीय बाजारों में इन कृषि उत्पादों के हेजिंग की क्षमता पर असर पड़ा। इससे स्थानीय मंडियों में मूल्य निर्धारण की कमी हुई और खुदरा और थोक स्तर पर खाद्य तेलों की कीमतों में बढ़ोतरी हुई।
आइआइटी बॉम्बे का निष्कष… महाराष्ट्र, राजस्थान और मध्यप्रदेश के किसानों और कृषि उत्पादन संगठनों से साक्षात्कार में यह निष्कर्ष निकला कि कृषि उत्पादों के फ्यूचर कॉन्ट्रैक्ट और स्पॉट (स्थानीय बाजार) कीमतों के बीच कोई सकारात्मक संबंध नहीं था।
78 प्रतिशत महंगा बिका आलू अक्टूबर में थोक बाजारों में पिछले साल के मुकाबले, प्याज की थोक कीमतें सालाना आधार पर 39 प्रतिशत बढ़ी
वायदा कारोबार पर बैन के बाद इतने बढ़े दाम
1.50 प्रतिशत बढ़ी पिछले माह मैन्युफैक्चर्ड प्रोडक्ट की कीमतें, ईंधन की महंगाई 5.79त्न घटी
शेयर बाजार: सेंसेक्स 111 तो निफ्टी 26 अंक फिसला
महंगाई-ब्याज पर अलग-अलग नजरिया

Join Whatsapp
टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 87900 रेट , 22 कैरट 92900 चांदी 110000 |टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 87900 रेट , 22 कैरट 92900 चांदी 110000 |