Gold Silver

राजनीति में जो होता है, वो दिखता नहीं’:पायलट

जयपु  पूर्व डिप्टी सीएम सचिन पायलट ने कांग्रेस अध्यक्ष के पद पर सीएम अशोक गहलोत के इनकार करने पर इशारों में कहा, ‘जो हाईकमान कहेगा, वह निर्देश सब नेताओं को मानना होगा। राजनीति में जो होता है, वह दिखता नहीं है और जो दिखता है, वो होता नहीं।’पायलट ने राजस्थान में बढ़ते क्राइम और छात्रसंघ चुनावों में कांग्रेस के छात्र संगठन एनएसयूआई की हार पर भी सवाल उठाए। पायलट बुधवार सुबह जयपुर में अपने आवास पर मीडिया से बातचीत कर रहे थे।

राष्ट्रीय अध्यक्ष पद पर गहलोत सहित कई नेताओं के मना करने के सवाल पर उन्होंने कहा, ‘जैसा पहले भी किसी ने कहा कि राजनीति में जो होता है, वह दिखता नहीं। जो दिखता है, वो होता नहीं। इसलिए अफवाहों पर नहीं जाना चाहिए और इंतजार करना चाहिए।

सारा चुनाव घोषित हो चुका है। 22 को कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के चुनाव के लिए नोटिफिकेशन जारी हो जाएगा। जो है, वो सामने आ जाएगा। हम सब चाहे अपने लिए बोलें या दूसरों के लिए। जो पार्टी का निर्देश हुआ, हम सब ने पूरी लगन और ईमानदारी से उसका पालन किया है। राजस्थान के तमाम नेता कई बार इस बारे में बोल चुके हैं।’

सचिन पायलट ने कहा- जब मैं जालोर गया था, तब भी मैंने कहा था कि केवल कानून बना देने से अत्याचार करने वालों में डर नहीं बैठेगा।

दलित-महिलाओं पर अत्याचार बढ़ना चिंताजनक

NCRB की रिपोर्ट के अनुसार राजस्थान में अपराध बढ़ने के सवाल पर पायलट ने कहा, ‘मैंने भी वह रिपोर्ट देखी है। अपराध बढ़ना बहुत चिंताजनक है। दलित,आदिवासी महिलाओं के खिलाफ अपराध की घटनाएं बढ़ना चिंताजनक है। एससी आयोग को संवैधानिक दर्जा दिया जाना चाहिए। अनेक राज्यों में एससी आयोग को संवैधानिक दर्जा मिला हुआ है।

पूरी सरकार को मिलकर काम करना चाहिए कि कैसे कंट्रोल करें। न्याय समय पर मिले। किसी की दलित आदिवासियों पर अत्याचार करने की हिम्मत नहीं हो। ऐसा माहौल बनाना होगा। जब मैं जालोर गया था, तब भी मैंने कहा था कि केवल कानून बना देने से अत्याचार करने वालों में डर नहीं बैठेगा। हमें एक्शन लेकर ऐसा माहौल बनाना पड़ेगा।’

सचिन पायलट बुधवार सुबह अपने आवास पर लोगों और कार्यकर्ताओं से भी मिले।

छात्रसंघ चुनाव क्यों हारे, इस पर पार्टी-सरकार चिंतन करे

छात्रसंघ चुनावों में NSUI की हार पर पायलट ने कहा, ‘छात्रसंघ चुनाव जो हुए हैं, उनमें रिजल्ट अनुकूल नहीं रहा है। इस पर पार्टी में चर्चा हो की कमी कहां रह गई? चार साल के सरकार के कार्यकाल के कामकाज को लेकर युवाओं में गए कि नहीं। नौजवानों की उम्मीदों को कितना पूरा कर पाए हैं?

14 यूनिवर्सिटी में कांग्रेस के छात्र संगठन को सफलता नहीं मिली। हम युवाओं की उम्मीद को कैसे पूरा करें, इस पर चिंतन होना चाहिए कि हम क्यों नहीं जीत पाए? युवा हमारे भविष्य की उम्मीद है। इन रिजल्ट पर संगठन और सरकार को मिलकर काम करना चाहिए।

सोलंकी बोले- मैं तो पायलट के साथ

मंगलवार को चाकसू में आयोजित कार्यक्रम में स्थानीय विधायक सोलंकी ने कहा कि “मैं कोई पार्टी के साथ नही हूं, मैं बार-बार कह चुका हूं, मैं तो सचिन पायलट के साथ हूं। खुले मंच से उन्होंने कहा कि हमारे ऊपर तो सचिन पायलट का ठप्पा लगा है। उन्होंने सीएम के समर्थकों की तरफ इशारा करते हुए कहा- अब तो उनके लोग भी बोलने लगे हैं। धीरे-धीरे चुनाव नजदीक आएंगे सब बोलने लग जाएंगे।

गहलोत इशारों में दे चुके हैं संकेत

कांग्रेस अध्यक्ष बनने को लेकर मुख्यमंत्री अशोक गहलोत से लगातार सवाल किए जाते रहे हैं, लेकिन वो राहुल गांधी के नाम पर ही जोर देते रहे हैं। हाल ही में उनके आए बयान इशारा करते हैं कि वे राजस्थान में ही रहेंगे। बीते 15 दिनों सीएम के इस विषय को लेकर क्या रहे बयान-

Join Whatsapp 26