
दो महिलाओं ने लगातार 15 घंटे तक शराब की दुकान की बोली चलाई अंत में 510 करोड़ पर आकर रुकी






हनुमानगढ़। प्रदेश में शराब की दुकानों के ई-ऑक्शन अलॉटमेंट में जबरदस्त कंपीटिशन देखने को मिल रहा है। ई-ऑक्शन तीसरे दिन तो हनुमानगढ़ में सारे रिकॉर्ड टूट गए। एक परिवार की दो महिलाओं के बीच ऐसा मुकाबला हुआ कि एक शराब की दुकान की बोली अपनी बेस प्राइज से 708 गुना अधिक पहुंच गई। खुद आबकारी विभाग के अधिकारी भी अचरज में पड़ गए। दरअसल, हनुमानगढ़ जिले के नोहर की एक शराब दुकान की बेस प्राइस 72.70 लाख रुपए थी।
यह दुकान नोहर में कुईयां में स्थित है। पिछले साल इस दुकान की बोली 65 लाख रुपए लगी थी। आबकारी अधिकारी मीणा ने बताया कि बोली लगाने वाली किरण कंवर को 2त्न राशि जमा करवाने का डिमांड नोटिस भेज दिया गया है। बोली में इसी परिवार से प्रियंका कंवर दूसरे नंबर पर रही।
विभागीय अधिकारियों के अनुसार, इस दुकान की बोली सुबह 11 बजे से रात 2 बजे तक 15 घंटे चली। विभाग के अनुसार इस दुकान के लिए आखिर तक एक ही परिवार दो महिलाओं के बीच बोली कॉम्पिटिशन चल रहा था और आखिर में यह दुकान 510 करोड़ में किरन कंवर के नाम आखिरी बोली लगी।
हालांकि आबकारी विभाग को इस बिड पर संशय है। विभाग ने बोली लगाने वाले को अलॉटमेंट लेटर जारी कर दिया है और विभाग ने तय किया है कि यदि हाइेएस्ट बिडर दुकान नहीं लेता है तो उसे ब्लैकलिस्ट कर दिया जाएगा। शराब की दुकान की बोली इतनी अधिक पहुंचने के पीछे भी अलग-अलग तर्क दिए जा रहे हैं।
कुछ का कहना है कि पारिवारिक प्रतिद्वंद्विता और रंजिश के कारण शराब की दुकान की बोली 708 गुना तक पहुंच गई। हालांकि, कुछ इसे ऑनलाइन बिडिंग के विरोध के लिए रणनीति बता रहे हैं। दरअसल, इस बार शराब दुकानों की बोली की प्रक्रिया ऑनलाइन करने का ठेकेदार विरोध कर रहे हैं। इस सिस्टम को फेल करने के लिए ठेकेदार मनमाफिक बोली ऑनलाइन लगा रहे हैं।
स्थिति ये है कि जो ठेका पिछली बार 5 लाख में छूटा था वह इस बार 10 से 12 करोड़ रुपए तक पहुंच गया है। ठेकेदारों के मुताबिक अगर रुपए नहीं करवाए जाए तो सिर्फ धरोहर राशि ही जब्त होगी। यह धरोहर राशि करीब डेढ़ लाख रुपए तक होती है। इससे सरकार को पुन: ठेके की बोली लगवानी पड़ेगी।
इस बार शराब दुकानों की बोली ऑनलाइन हो रही है। इसी वजह से बोली ऊपर तक जा रही है। हालांकि 510 करोड़ रु. बोली लगाने वाली महिला ठेकेदारा को डिमांड नोटिस जारी किया है। 3 दिन में उसे राशि जमा करानी होगी।
-चिमनलाल मीणा, डीईओ, हनुमानगढ़


