
कक्षा 1 से लेकर 12 तक के शिक्षक बनने के लिए अब टेट अनिवार्य






जयपुर/नई दिल्ली: प्रदेश सहित देश में शिक्षक भर्ती परीक्षा की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों को अब शक्षक बनने के लिए शिक्षक पात्रता परीक्षा (टेट) पास करना अनिवार्य होगा. राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद ने सभी राज्यों और केन्द्र शासित प्रदेशों को ये आदेश जारी किए हैं.
अफजल गुरु की बरसी के नाम पर कश्मीर में 3 दिन के बंद की घोषणा, घाटी के संवेदनशील इलाकों में की गई अतिरिक्त बलों की तैनाती
कक्षा 1 से लेकर 12 तक के शिक्षक बनने के लिए टेट पास करना जरूरी:
जानकारी के अनुसार राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद (हृष्टञ्जश्व) ने आदेश जारी कर सभी राज्यों और शासित प्रदेशों को निर्देश दिए हैं कि कक्षा 1 से लेकर 12 तक के शिक्षक बनने के लिए अब अभ्यर्थियों को अध्यापक पात्रता परीक्षा (ञ्जश्वञ्ज) पास करना अनिवार्य होगा. इससे पहले सभी राज्य अपने-अपने नियमों के अनुसार शिक्षक भर्ती परीक्षा का आयोजन करते थे.
राजस्थान में अभी कुछ समय पहले ही निकले हैं क्रश्वश्वञ्ज परीक्षा के आवेदन
बात करें राजस्थान की तो अभी प्रदेश में कुछ समय पहले ही रीट (क्रश्वश्वञ्ज) परीक्षा का नोटिफिकेशन जारी किया गया था. जिसके बाद ऑनलाइन आवेदन करने की प्रक्रिया अभी चालू है. ऐसे में एनसीटीई के नए आदेश आने के बाद प्रदेश में रीट भर्ती परीक्षा को लेकर प्रदेश सरकार के क्या नए आदेश आएंगे इसे लेकर अभी कुछ कहा नहीं जा सकता.


