
अचानक भारतमाला एक्सप्रेस-वे धंसा गया, बाइक सवार अंधेरे में गिरा और हो गई मौत






बीकानेर। तहसील के देसलसर गांव के पास भारतमाला सडक़ परियोजना के तहत अमृतसर से कांडला तक बन रहा राजमार्ग 754 के एक्सप्रेस-वे अचानक धंस गया। देर रात को हुए इस हादसे में बाइक पर सवार दो युवक सडक़ पर बने गड्ढे में जा गिरे। इनमें एक युवक की मौके पर मौत हो गई। जबकि एक युवक घायल हो गया।
जानकारी के अनुसार शनिवार देर रात को देसलसर गांव के पास भारतमाला सडक़ अचानक धंस गई। इस दौरान सडक़ पर करीब 20 फीट चौड़ा और 60 फीट लंबा गड्ढा बन गया। रात्रि को अंधेरा होने से सडक़ पर बना गड्ढा दिखाई नहीं दिया और बाइक पर सवार दोनों युवक गहरे गड्ढे में जा गिरे।
हादसे में धरनोक निवासी ओमप्रकाश (35) पुत्र जेठाराम नायक की मौके पर मौत हो गई। इस दौरान धमाके की आवाजसुनकर ग्रामीण मौके पर पहुंचे और दूसरे घायल युवक पांचू निवासी भल्लाराम नायक (35) को गड्ढे से बाहर निकाला। उसे उपचार के लिए पीबीएम अस्पताल बीकानेर में भर्ती करवाया। वहीं मृतक का शव अस्पताल की मोर्चरी में रखवाया गया। घटना स्थल पर यातायात चालू रहने से अन्य हादसा होने की आशंका के चलते विधायक बिश्नोई ने भारतमाला सडक़ को बन्द करने का जिला कलक्टर से आग्रह किया। देर रात को पुलिस ने गश्त के दौरान सडक़ धंसने की सूचना भारतमाला अधिकारियों को दी थी।
हादसे में मृतक ओमप्रकाश की मौत होने के बाद तीन मांगों को लेकर पीबीएम अस्पताल की मोर्चरी के सामने धरना भी दिया गया। इसमें पीडि़त परिवार को 50 लाख रुपए का मुआवजा देने, केंद्र सरकार द्वारा मृतक के परिवार में एक व्यक्ति को सरकारी नौकरी देने और इस मामले में लापरवाही बरतने वाले परियोजना के अधिकारियों खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने की मांग की गई। धरने में मृतक के परिजन, विधायक बिश्नोई, धरनोक सरपंच जयपाल ङ्क्षसह राजवी, युवा नेता मगनाराम केड़ली, लक्ष्मण गोदारा, रामचंद्र खिलेरी सहित लोग शामिल हुए।
विधायक पहुंचे, तो मौके से गायब हुए कंपनी के लोग
हादसे की सूचना मिलने के बाद विधायक बिहारीलाल बिश्नोई मौके पर पहुंचे। ग्रामीणों ने उनको बताया कि जिस समय भारतमाला सडक़ा निर्माण कार्य चल रहा था। उस वक्त कंपनी के प्रतिनिधियों को कई बार अवगत कराया था कि यहां पर नकारा बजरी खदान है। ग्रामीणों ने बताया कि पूर्व में यहां से सटी दूसरी सडक़ भी इस प्रकार धंस गई थी, उस वक्त सडक़ कंपनी के अधिकारियों ने लीपापोती कर उसे सही करवा दिया था। जिस स्थान पर सडक़ धंसी है। वहां मशीन से सडक़ को ठीक करने का काम किया जा रहा था, लेकिन जैसे ही विधायक व पुलिस मौके पर पहुंची, तो कंपनी के प्रतिनिधि मौके से गायब हो गए। इससे ग्रामीण आक्रोशित हो गए।
मामले की जांच कराने की मांग
विधायक बिश्नोई ने भारतमाला सडक़ परियोजना में हादसा होने के बाद जिला कलक्टर भगवती प्रसाद कलाल से फोन पर बातचीत की। उन्होंने कंपनी प्रतिनिधियों द्वारा बरती गई लापरवाही की जांच कराने व दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई कराने की बात कही। साथ ही नोखा क्षेत्र में जिन स्थानों से भारतमाला सडक़ का निर्माण कराया गया है, वहां अन्य स्थानों पर नाकारा बजरी खदान बताए जा रहे हैं, ऐसे में पूरे मामले की जांच कराई जाए और सडक़ निर्माण फिर से कराने की मांग की गई।


