पीबीएम टीबी अस्पताल में लगी अत्याधुनिक जांच मशीन, मात्र दो घंटे में रोग का चल जाएगा पता

पीबीएम टीबी अस्पताल में लगी अत्याधुनिक जांच मशीन, मात्र दो घंटे में रोग का चल जाएगा पता

बीकानेर। पीबीएम अस्पताल के श्वसन रोग विभाग और डीआरटीबी केंद्र में आज एक महत्वपूर्ण कदम उठाया गया। प्राचार्य और नियंत्रक डॉ. गुंजन सोनी की प्रेरणा से अत्याधुनिक सीबीएनएएटी मशीन का स्थापना और संचालन शुरू किया गया। इस मशीन के माध्यम से टीबी रोग की जांच और मल्टी-ड्रग रेसिस्टेंट टीबी (एमडीआर टीबी) का पता मात्र 2 घंटे में लगाया जा सकेगा, जो रोगियों के लिए समयबद्ध उपचार सुनिश्चित करेगा।


श्वसन रोग विभाग के प्रमुख डॉ. मानक गुजरानी ने मशीन का शुभारंभ किया। इस अवसर पर डॉ. प्रमोद थाक्राल, डॉ. अनंत गोयल, डॉ. अजय श्रीवास्तव के साथ-साथ स्टाफ सदस्य मोहन जी, विमलेश, सलमान, नीलेश, रुखसार, जयकुमार और धीर सिंह उपस्थित रहे।

यह पहल टीबी उन्मूलन की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, जो न केवल रोग निदान को तेज करेगी बल्कि मरीजों के जीवन को बेहतर बनाने में भी सहायक होगी।

Join Whatsapp 26