Gold Silver

IPL 2024-28 के टाइटल स्पॉन्सर राइट्स की नीलामी करेगा BCCI:जारी किया टेंडर; पिछले 2 सीजन से टाटा के पास थे अधिकार

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने IPL के टाइटल स्पॉन्सर राइट्स बेचने के लिए टेंडर आमंत्रित किए हैं। बोर्ड अगले पांच सीजन यानी 2024 से 2028 तक के स्पॉन्सर राइट्स की नीलामी करेगा।

फिलहाल IPL का टाइटल स्पॉन्सर टाटा है, जिसने BCCI के साथ दो साल की डील के लिए 600 करोड़ रुपए में राइट्स खरीदे थे।

कंपनियों को खरीदना होगा टेंडर पेपर
बोर्ड ने जो सूचना जारी की है उसके मुताबिक स्पॉन्सर राइट्स खरीदने की इच्छुक कंपनियों को टेंडर डॉक्यूमेंट्स खरीदने होंगे। इस डॉक्यूमेंट के लिए कंपनियों को 5 लाख रुपए की नॉन रिफंडेबल राशि देनी होगी। डॉक्यूमेंट खरीदने की आखिरी तारीख 8 जनवरी 2024 है। डॉक्यूमेंट खरीदने के बाद कंपनियों को [email protected] पर पेमेंट डिटेल्स भेजना है।

बोर्ड ने यह भी साफ किया है कि टेंडर डॉक्यूमेंट खरीदने का यह मतलब नहीं है कि सिर्फ इसके आधार पर बोली में भागीदारी की इजाजत मिल जाएगी। बोर्ड पहले सभी कंपनियों की योग्यता को परखेगा और इसके बाद ही बोली में हिस्सा लेने की इजाजत होगी।

टाइटल स्पॉन्सरशिप से नाम जोड़ने में करोड़ों खर्च
इस समय IPL का टाइटल स्पॉन्सर टाटा है। यानी IPL को सिर्फ IPL नहीं, टाटा IPL कहा जा रहा है। मतलब लीग से पहले किसी ब्रांड का नाम। जैसे 2008 में DLF IPL कहा जाता था। इसे ही टाइटल स्पॉन्सरशिप कहते हैं, जिसके लिए कंपनियां बोली लगाकर डील हासिल करती हैं।

साल 2008 में टाइटल स्पॉन्सरशिप के लिए सालाना ₹50 करोड़ दिए गए थे, वहीं 2023 में ये आंकड़ा सालाना ₹300 करोड़ से ज्यादा है। टाटा और BCCI के बीच दो साल की डील हुई थी, जिसके लिए टाटा ने कुल ₹600 करोड़ दिए गए।

19 दिसंबर को होगा प्लेयर ऑक्शन
IPL 2024 सीजन का ऑक्शन 19 दिसंबर को दोपहर 2:30 बजे से दुबई में होगा। BCCI ने सोमवार को 333 खिलाड़ियों के नाम शेयर किए। 10 टीमों के बीच 77 स्लॉट खाली हैं, यानी 333 में से 77 खिलाड़ी नीलाम होंगे, जिनमें से 30 विदेशी रहेंगे।

वर्ल्ड कप 2023 में ऑस्ट्रेलिया के टॉप प्लेयर ट्रैविस हेड समेत कुल 23 खिलाड़ियों की बेस प्राइस 2 करोड़ रुपए है। 333 खिलाड़ियों में से 214 भारतीय है। जबकि, 199 विदेशी यानी ओवरसीज प्लेयर्स है। वहीं, 2 प्लेयर एसोसिएट नेशन से हैं।

Join Whatsapp 26