Gold Silver

ACR भरने का हक मंत्रियों को देना चाहिए ? देवी सिंह ने कर दी थी आई॰ए॰एस॰ की पिटाई, जब सरकार और ब्यूरोक्रेसी हो गई थी आमने-सामने

खुलासा न्यूज़ , बीकानेर । पिछले दिनों फूड सप्लाई मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास और जलदाय मंत्री महेश जोशी के बीच भी ब्यूरोक्रेसी पर लगाम को लेकर लेकर तू तू-मैं मैं हुई। उसके पीछे वजह थी अफसरों की परफॉर्मेंस तय करने वाली ACR भरने का हक मंत्रियों को देना।

क्या IAS अधिकारियों की ACR (एनुअल कॉन्फिडेंशियल रिपोर्ट) या APR (एनुअल परफॉर्मेंस रिपोर्ट) भरने का हक मंत्रियों के पास नहीं है? या मंत्री ऐसे बयान देकर जनता के बीच ये धारणा बनाना चाहते हैं कि अधिकारी काम अटकाते हैं। कहा तो यही जा रहा है कि एसीआर भरने का अधिकार मंत्री के पास होगा तो अधिकारी खौफ खाएंगे और मंत्री के बताए जनता के सारे काम झट से होने लगेंगे।

राजस्थान में कई ऐसी घटनाएं हो चुकी हैं जब सरकार और ब्यूरोक्रेसी आमने-सामने हो गई। यहां तक कि गुस्साए नेताओं ने अधिकारियों की पिटाई तक कर दी।

देवी सिंह ने कर दी थी देव की पिटाई : भैरोंसिंह शेखावत की सरकार के दौरान एक बैठक में सिंचाई मंत्री रहे देवी सिंह भाटी ने सचिव और आईएएस अधिकारी पीके सिंह देव को थप्पड़ जड़ दिया था। उस समय लोगों का कहना है कि थप्पड़ नहीं अच्छी खासी मारपीट की थी जिसमें देव के कपड़े तक फट गए थे। मामले के तूल पकड़ लेने के बाद भाटी को मंत्री पद छोड़ना पड़ा था।

Join Whatsapp 26