Gold Silver

सामान्य वर्ग की छात्राएं भी चलाएगी स्कूटी, छात्रों को मिलेगी छात्रवृत्ति

खुलासा न्यूज,बीकानेर। सामान्य वर्ग की छात्राएं भी अब सरकार की स्कूटी योजना का लाभ उठा पाएंगी तो छात्र भी छात्रवृत्ति के हकदार होंगे। हालांकि यह लाभ उन्हीं विद्यार्थियों को मिलेगा जो आर्थिक दृष्टि से पिछड़े वर्ग की श्रेणी में आते हैं। उनके परिवार की आय ढाई लाख से कम होने पर ही फायदा मिलेगा।
पूरे प्रदेश में दसवीं व बाहरवीं की वरीयता सूची में प्रथम सौ में होने पर छात्र-छात्राएं योजना से लाभान्वित होंगे। प्रदेश में अजा, अजजा, ओबीसी, विशेष पिछड़ा वर्ग के विद्यार्थियों को मिलने वाले लाभ की तरह आर्थिक दृष्टि से पिछड़े सामान्य वर्ग के विद्यार्थियों को भी फायदा मिलेगा। जानकारी के अनुसार ईडब्ल्यूएस के वे छात्र-छात्राएं जिनके दसवीं या बारहवीं बोर्ड में 75 फीसदी से अधिक अंक और प्रदेश की वरीयता सूची में प्रथम सौ में स्थान होगा, उनको पन्द्रह हजार रुपए की छात्रवृत्ति मिलेगी। वहीं, स्कूटी योजना का लाभ उन बालिकाओं को मिलेगा जिनके बारहवीं में 85 फीसदी या अधिक अंक है और प्रदेश की वरीयता सूची में प्रथम सौ में है। ऐसे में दसवीं, बारहवीं, प्रवेशिका और वरिष्ठ उपाध्याय में अव्वल रहे चार सौ विद्यार्थियों को योजना का लाभ मिलेगा। ऐसे विद्यार्थियों के परिवार की सालाना आय ढाई लाख से अधिक नहीं होनी चाहिए।
बालिकाएं चुन पाएगी एक विकल्प
– प्रोत्साहन योजना के तहत पन्द्रह हजार या स्कूटी योजना के तहत स्कूटी को लेकर छात्राएं एक विकल्प चुन पाएगी। ये विकल्प उन छात्राओं के लिए है जो दोनों में योग्य है। ऐसे में वे एक विकल्प का फायदा उठा पाएंगी। योजना के तहत 2018-19 की बोर्ड परीक्षा के आधार पर आवेदन मांगे गए हैं।
इतने विद्यार्थी होंगे लाभान्वित
– प्रोत्साहन योजना के तहत सौ विद्यार्थियों को पन्द्रह हजार रुपए मिलेंगे। जिसमें से दसवीं बोर्ड के 98 व प्रवेशिका के 02 विद्यार्थी लाभान्वित होंगे। वहीं, उच्च माध्यमिक में कला, विज्ञान व वाणिज्य वर्ग में बोर्ड परीक्षा में प्रथम 98 व उपाध्याय परीक्षा में 06 स्थान वाले विद्यार्थी लाभान्वित होंगे।

Join Whatsapp 26