दीपावली से पहले पूर्ण हो जाएं क्षतिग्रस्त सड़कों की मरम्मत का कार्य- अतिरिक्त संभागीय ने ली समीक्षा बैठक

दीपावली से पहले पूर्ण हो जाएं क्षतिग्रस्त सड़कों की मरम्मत का कार्य- अतिरिक्त संभागीय ने ली समीक्षा बैठक

दीपावली से पहले पूर्ण हो जाएं क्षतिग्रस्त सड़कों की मरम्मत का कार्य- अतिरिक्त संभागीय ने ली समीक्षा बैठक

बीकानेर, 15 अक्टूबर। अतिरिक्त संभागीय आयुक्त जसवंत सिंह ने मंगलवार को विभिन्न विभागों की योजनाओं, बजट घोषणाओं, सहित अन्य कार्यों की प्रगति की समीक्षा की। जसवंत सिंह ने सार्वजनिक निर्माण विभाग को दीपावली से पूर्व जिले की समस्त क्षतिग्रस्त सड़कों के पेचवर्क और मरम्मत का काम गुणवत्ता के साथ पूर्ण करवाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि शहर में नगर विकास न्यास, नगर निगम तथा पीडब्ल्यूडी अपने अपने क्षेत्रों में क्षतिग्रस्त सड़कों का ठीक करवा दें। उन्होंने बजट घोषणाओं के क्रियान्वयन और प्रगति की समीक्षा करते हुए बकाया कार्य व भूमि आवंटन स्थिति की जानकारी ली।

डेंगू और मौसमी बीमारियों के रोकथाम पर रहे विशेष फोकस

डेंगू और मौसमी बीमारियों की रोकथाम के लिए सरदार पटेल मेडिकल कॉलेज और चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग द्वारा किए गए उपायों की समीक्षा करते हुए अतिरिक्त संभागीय आयुक्त ने इस कार्य को विशेष गंभीरता से करने के निर्देश दिए। उन्होंने प्रभावित क्षेत्रों का चिन्हीकरण करवाते हुए यहां अतिरिक्त आईईसी तथा एंटीलार्वा गतिविधियों चलाने के निर्देश दिए। सभी स्वास्थ्य केंद्रों पर दवाओं का पर्याप्त स्टॉक रखने के निर्देश देते हुए सिंह ने कहा कि समुचित सैंपल कलेक्शन हो। प्रभावित क्षेत्रों में आमजन की सहभागिता से जागरूकता गतिविधियां आयोजित हों।नगर निगम चिकित्सा विभाग के साथ समन्वय करें। मेडिसिन विभाग के अध्यक्ष डॉ सुरेन्द्र वर्मा ने बताया कि डेंगू मरीजों के इलाज हेतु एमसीएच विंग में डेडीकेटेड वार्ड बना कर समस्त व्यवस्थाएं की गई है। इसमें दवाओं तथा चिकित्सकों की प्रभावी मोनिटरिंग की व्यवस्था की गई है। बैठक में पानी, बिजली शिक्षा, वन, खनन सहित अन्य विभागों के कार्यों की जानकारी ली गई। कृषि विभाग की उपनिदेशक यशवंती ने बताया कि बीज मिनीकिट वितरण कार्य पूर्ण कर दिया गया है। बैठक में राइजिंग राजस्थान की जिला स्तरीय समिट की तैयारियों की समीक्षा भी की गई। उद्योग केंद्र महाप्रबंधक मंजू नैण गोदारा ने बताया कि तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है। यहां अधिक निवेश आए इसके लिए उद्यमियों से चर्चा की जा रही है। 13 नवंबर को बीकानेर में राइजिंग राजस्थान समिट आयोजित किया जाएगा। 117 निवेश प्रस्ताव अब तक प्राप्त हुए हैं ।
नगर निगम उपायुक्त ने अमृत 2, ड्रेनेज सिस्टम के डीपीआर कार्य की प्रगति जानकारी दी। जसवंत सिंह ने कहा कि इस डीपीआर में शहर में जलभराव वाले समस्त निचले इलाकों को शामिल किया जाए जिससे इस ड्रेनेज सिस्टम का शहरवासियों को दीर्घ कालीन लाभ मिल सके। उन्होंने सर्किल पार्क, मुख्य मार्गो के सौन्दर्यकरण और साफ सफाई भी समुचित रूप से करवाने के निर्देश दिए। उपायुक्त यशपाल आहूजा ने बताया कि सिटी ट्रांसपोर्ट के लिए केन्द्र सरकार द्वारा 75 ई बसें जल्द उपलब्ध करवाई जाएंगी। ई बसों के डिपो निर्माण के लिए भूमि का चिन्हीकरण कर लिया गया है।
बैठक में नगर निगम उपायुक्त यशपाल आहूजा, जिला उद्योग एवं वाणिज्य केंद्र महाप्रबंधक मंजू नैण गोदारा, संभागीय वन संरक्षक हनुमाना राम, पीएचईडी के अधीक्षण अभियंता राजेश पुरोहित, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के संयुक्त निदेशक डॉ. देवेंद्र चौधरी, आरटीओ राजेश शर्मा सहित अन्य विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

Join Whatsapp
खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |