Gold Silver

आज की चार खबरें एक क्लिक में पढ़ें

– सभी विभागों तथा राजकीय कार्यालय भवनों में साफ सफाई के निर्देश

– 6 युद्ध आश्रितों एवं 22 शौर्य पदक धारकों को भूमि आवंटित

– जिले के चार व्यक्ति राज्य स्तर पर होंगे सम्मानित

– अब तक 225 अवैध कनेक्शन काटे, अभियान रहेगा जारी

संभागीय आयुक्त ने सभी राजकीय भवनों, कार्यालयों में समुचित साफ सफाई रखने के दिए निर्देश

बीकानेर। संभागीय आयुक्त वंदना सिंघवी ने संभाग के सभी विभागों तथा राजकीय कार्यालय भवनों में साफ सफाई के निर्देश जारी किए हैं।
एक पत्र जारी कर संभागीय आयुक्त ने राजकीय भवनों में सफाई, सामान व्यवस्थित रखने, पत्रावलियां के सही रखाव के निर्देश दिए हैं।
संभागीय आयुक्त ने बताया कि सभी कार्यालय में समुचित साफ सफाई कचरे के समुचित निस्तारण के निर्देश दिए गए हैं। इससे कार्मिकों को सकारात्मक एवं अच्छी कार्य दशाएं उपलब्ध करवा कर संसाधनों का अधिकतम कुशलतापूर्वक उपयोग सुनिश्चित को कहा गया है। साफ़ सफाई के लिए सप्ताह के अंत में विशेष सफाई अभियान चला कर आवश्यकतानुसार मरम्मत, रंग-रोगन करवाने तथा परिसर में पौधारोपण के लिए लिखा गया है। प्लास्टिक बोतल के स्थान पर तांबे अथवा स्टील अथवा काँच के गिलास तथा बोतलों आदि का उपयोग करने हेतु भी कहा गया है।

6 युद्ध आश्रितों एवं 22 शौर्य पदक धारकों को भूमि आवंटित

 

बीकानेर। उपनिवेशन विभाग द्वारा 6 युद्ध आश्रितों एवं 22 शौर्य पदक धारकों को 25-25 बीघा भूमि का आवंटन उपनिवेशन तहसील गजनेर लिफ्ट एवं नाचना में किया गया। आयुक्त उपनिवेशन डॉ प्रदीप के. गावंडे ने बताया कि युद्ध आश्रित एवं शौर्य पदक धारकों व उनके प्रतिनिधियों द्वारा प्रस्तुत विकल्प के क्रमानुसार लॉटरी के जरिए इस भूमि का आवंटन किया गया है। यह आवंटन अतिरिक्त आयुक्त उपनिवेशन नरेंद्र पाल सिंह, उपायुक्त उपनिवेशन कन्हैया लाल सोनगरा, जिला सैनिक कल्याण अधिकारी और युद्ध आश्रितों तथा शौर्य पदक धारकों अथवा उनके प्रतिनिधियों की मौजूदगी में किया गया।

जिले के चार व्यक्ति राज्य स्तर पर होंगे सम्मानित
गुरुवार को जयपुर में आयोजित होगा सम्मान समारोह

बीकानेर। राज्य के सर्वश्रेष्ठ विशेष योग्यजन एवं विशेष योग्यजनों के कल्याण के लिए श कार्यरत व्यक्तियों एवं संस्थाओं को राज्य स्तरीय विशेष योग्यजन पुरस्कार योजना-2023 के तहत चयनितों को गुरुवार को जयपुर में सम्मानित किया जाएगा। सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के संयुक्त निदेशक एल डी पंवार ने बताया कि जिले से चार व्यक्तियों का इस राज्य स्तरीय सम्मान के लिए चयन किया गया है। उन्होंने बताया कि सर्वश्रेष्ठ विशेष योग्यजन (दिव्यांगजन) व्यक्ति श्रेणी से पैरा एथलीट सहीराम एवं विशेष योग्यजनों (दिव्यांगजन) के क्षेत्र में कार्य कर रहे सर्वश्रेष्ठ व्यक्ति के रूप में दिव्यांगजनों की सहायता हेतु बीकानेर उद्योग संघ के अध्यक्ष द्वारका प्रसाद पच्चिसिया को सम्मानित किया जाएगा। उन्होंने बताया कि दिव्यांग बच्चों को शिक्षा प्रदान करने हेतु विशेष विद्यालय संचालित करने के लिए दिव्यांग सेवा संस्थान, बीकानेर के सचिव जेठाराम तथा ऑटिज्म से ग्रसित एवं अन्य विशेष योग्यजनों के हितो की रक्षा के लिये जागरूकता फैलाने हेतु डॉ. अमित पुरोहित को राज्य स्तर पर सम्मानित किया जाएगा। पुरस्कार कार्यक्रम का आयोजन भगवंत मेहता सभागार, नेहरू भवन, हरिचन्द्र माथुर राजस्थान लोक प्रशासन संस्थान, जेएलएन मार्ग जयपुर में किया जाएगा। कार्यक्रम में उपमुख्यमंत्री प्रेम चन्द बैरवा मुख्य अतिथि एवं सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग मंत्री   अविनाश गहलोत अध्यक्ष होंगे।

 

अवैध जल कनेक्शन काटने के लिए 28 फरवरी तक चलाया जाएगा विशेष अभियान
निर्धारित शुल्क देकर संबंधित करवा सकते हैं कनेक्शन का नियमितीकरण
अब तक 225 अवैध कनेक्शन काटे, अभियान रहेगा जारी

बीकानेर। जन स्वास्थ्य एवं अभियांत्रिकी विभाग द्वारा पाईप लाइन, राईजिंग मैन लाइन एवं जल वितरण पाइप लाइनों पर किये गये अवैध कनेक्शन काटने के लिए विशेष अभियान चलाया जा रहा है। अधीक्षण अभियंता राजेश पुरोहित ने बताया कि जिला कलेक्टर के निर्देशन में चलाए जा रहे इस अभियान के तहत अब तक शहर के विभिन्न क्षेत्रों में 166 अवैध जल कनेक्शन काटे गए व ग्रामीण क्षेत्रों में 59 अवैध जल संबंध विच्छेद किये गये। नाल ग्राम पंचायत में हवाई अड्डे के पास के क्षेत्र में राईजिग मैन से लिये गये 2 तथा मैन लाइन एक अवैद्य जल संबंध को विच्छेद किया गया। इस दौरान अधिकारियों द्वारा आमजन को अवैद्य जल कनेक्शन नहीं करने के लिए प्रेरित किया गया और ऐसा पाए जाने पर कानूनी कार्यवाही की जानकारी दी गई। पुरोहित ने बताया कि विभाग द्वारा 28 फरवरी तक अवैद्य जल संबंध हटाने या नियमितीकरण की कार्यवाही की जाएगी तथा मौके पर ही ऐसे कनेक्शन हटवाए जाएगे। उपभोक्ता 28 फरवरी तक चलाए जा रहे इस अभियान के दौरान राज्य आज्ञा 31 मार्च 2017 की धारा-19 के तहत अवैद्य जल कनेक्शन पर नियमानुसार 1100 रुपए एकमुश्त तथा कम से कम 30 हजार लीटर औसत मासिक उपभोग के आधार पर एक वर्ष के जल उपभोग की पांच गुना राशि जमा करवाकर कनेक्शन नियमित करवा सकते है । उन्होंने आमजन से इस विशेष अभियान के दौरान कनेक्शन नियमित करवाने की भी अपील की।

 

जि़ला परिषद की साधारण सभा की बैठक आयोजित
मनरेगा की वर्ष 2024- 25 की वार्षिक कार्ययोजना हुआ अनुमोदन
1854.55 करोड़ रुपये की कार्ययोजना का किया गया अनुमोदन

बीकानेर, 21 फरवरी। जिला परिषद की साधारण सभा की बैठक बुधवार को आयोजित की गई। जि़ला प्रमुख मोडाराम मेघवाल की अध्यक्षता में आयोजित इस बैठक में ग्रामीण विकास और पंचायतीराज विभाग के विभिन्न विकास कार्यो की समीक्षा व नये कार्यो का अनुमोदन किया गया। बैठक में मरनरेगा के तहत प्राकृतिक संसाधन प्रबंधन, व्यक्तिगत लाभ के कार्य,एन आर एल एम व ग्रामीण अवसंरचना के कार्यों के प्रस्ताव पारित किए गए। जिला कलेक्टर नम्रता वृष्णि ने कहा कि विकास कार्यो को समयबद्ध पूर्ण करवाया जाए। उन्होंने नियमानुसार गुणवत्ता के साथ काम करने के निर्देश दिए। विभिन्न कार्यों को करने में संबंधित विभाग समन्वय करें। मुख्य कार्यकारी अधिकारी सोहन लाल ने बताया कि महानरेगा की वार्षिक कार्ययोजना वर्ष 2024-25 में 30 हजार 886 कुल कार्य स्वीकृत किए गए, जिसमें श्रम मद में 1180.76 करोड़ व सामग्री मद में 673.86 करोड़ के 1854.55 करोड़ रुपये की कार्ययोजना का अनुमोदन सदस्यों की सहमति से किया गया। बैठक में जिला पंचायत विकास योजना का भी अनुमोदन किया गया।

 

सदस्यों ने उठाए विभिन्न मुद्दे

बैठक में जिला परिषद सदस्य मोहनदान ने ग्रामीण क्षेत्रों में पानी की उचित व्यवस्था करवाने की बात कही व ट्यूब वेल ऑपरेटर के कम मानदेय का मुद्दा उठाया और बन्द ट्यूब वेल चालू करवाने की बात कही।बैठक में बिजली, पानी सहित अन्य 5 विभागों के कार्यों की चर्चा की गई। सदस्य दौलत राम ने सम्मेवाला में जी एल आर डिग्गी में बूस्टर नहीं होने व 17 के एच एम के डिग्गी में पाइप का मुद्दा उठाया। सदस्य राजाराम ने गांवों में जल की कमी का मुद्दा उठाया। श्री राम भादू ने कृषि कनेक्शन देने व जले हुए ट्रांसफार्मर बदलवाने की बात कही। सदस्य दौलत राम ने दंतौर में बिजली सप्लाई का मुद्दा व बिजली के तार झूलने का मुद्दा उठाया। बैठक में नापासर में आबादी भूमि से सरकारी कार्यालयों के लिए पट्टे जारी किए गए। बैठक में उप जिला प्रमुख लक्ष्मी देवी, सदस्य उमी देवी सहित अन्य सदस्य उपस्थित रहे। मुख्य कार्यकारी अधिकारी सोहनलाल ने ग्राम पंचायतों में कचरा संग्रहण हेतु ई रिक्शा व जिला परिषद सदस्यों हेतु विश्राम भवन बनवाने के प्रस्ताव पर स्वीकृति की चर्चा की। सभी सदस्यों ने नशा मुक्ति की शपथ ली। बैठक में संबंधित अधिकारी व कर्मचारी उपस्थित रहे।

Join Whatsapp 26