
आज से इन जिलों में बारिश का अलर्ट, जाने बीकानेर के मौसम का हाल





आज से इन जिलों में बारिश का अलर्ट, जाने बीकानेर के मौसम का हाल
बीकानेर। राजस्थान में तेज बारिश का दौर धीमा पड़ गया है। मौसम खुलने से एक बार फिर से गर्मी और उमस बढ़ने लगी है। उधर, मौसम विभाग ने सोमवार को 5 जिलों में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। शेष राज्य में 5 से 7 अगस्त तक मौसम ड्राय रहने और हल्की बूंदाबांदी होने का अनुमान जताया है। मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक मानसून ट्रफ अभी जालंधर, चंडीगढ़, शाहजहांपुर, लखनऊ से होकर गुजर रही है। इस कारण अगले कुछ दिन राजस्थान में लोगों को भारी बारिश से राहत रहेगी। वहीं, टोंक में रविवार को बनास नदी में डूबे युवक और बुजुर्ग के शव मिल गए हैं। झालावाड़ में जिला कलेक्टर ने स्कूलों की छुट्टी 6 अगस्त तक बढ़ा दी है।
बीकानेर में बढ़ेगी गर्मी
मौसम विभाग का पूर्वानुमान सही साबित हुआ तो आने वाले एक सप्ताह में ही गर्मी फिर से शहर को आगोश में ले लेगी। पारा 40 डिग्री के करीब पहुंचेगा।दरअसल रविवार को ही मौसम विभाग ने पूर्वानुमान जारी किया कि आने वाले 5-6 दिन पश्चिमी राजस्थान में केवल छुटपुट स्थानों पर ही हल्की बारिश होने बारिश होने के आसार हैं। बाकी हिस्से में मौसम पूरी तरह सूखा रहेगा। हालांकि पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में हल्की-मध्यम बारिश होने की संभावना है।
पश्चिमी राजस्थान में मौसम सूखा रहने से तापमान बढ़ेगा। रक्षाबंधन के दिन तक ये पारा 40 डिग्री तक पहुंचेगा। रात का तापमान भी 29 से 30 डिग्री के करीब रहने के आसार हैं। यानी बीते दिनों बारिश में जिन लोगों ने एसी चलाने बंद कर पंखे से काम चलाया था उन्हें वापस एयरकंडीशन और कूलर चलाने होंगे। क्योंकि पंखे से अब राहत वापस नहीं मिलेगी। फिलहाल मानसून कब सक्रिय होगा इसकी भी कोई संभावना नहीं जताई गई।

