
पीपीपी मोड 96 अस्पतालों का संचालन राज्य सरकार खुद करेगी





जयपुर.। प्रदेश में पीपीपी मोड पर संचालित किए जा रहे चिकित्सालयों को अब राज्य सरकार खुद चलाएगी. स्वास्थ्य मंत्री डॉ. रघु शर्मा ने कहा है कि समय अवधि पूरी हो जाने पर इनका रिन्युअल नहीं किया जाएगा. राज्य सरकार खुद इन्हें चलाएगी. सदन में प्रश्नकाल के दौरान विधायक रीटा चौधरी द्वारा पूछे गए सवाल के जवाब में चिकित्सा मंत्री ने कहा कि पूर्ववर्ती सरकार ने साल 2015-16 के बजट में 70 पीएचसी और शहरी क्षेत्रों में संचालित 26 यूपीएचसी पीपीपी मोड पर संचालित करने की घोषणा की थी.
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि पिछली सरकार के पास डॉक्टर्स और पैरामेडिकल स्टाफ नहीं था जिसके चलते यह निर्णय लिया गया, लेकिन अब राज्य सरकार ने पर्याप्त भर्ती कर ली है. और अब इन्हें क्कक्कक्क मोड पर संचालित करने की जरूरत नहीं है. इन चिकित्सालयों के 2016 और 2017 में एमओयू किए गए थे और जैसे ही टर्म खत्म होगा इन्हें राज्य सरकार संचालित करेगी.
मेडिकल कॉलेजों का काम 2 साल में होगा पूरा
स्वास्थ्य मंत्री डॉ. रघु शर्मा ने एक सवाल के जवाब में यह भी कहा कि प्रदेश के 15 नये सरकारी मेडिकल कॉलेजों में बिल्डिंग का काम दो साल में पूरा कर 2023 से शैक्षणिक सत्र की शुरुआत हो जाएगी. विधायक संयम लोढा ने सिरोही मेडिकल कॉलेज को लेकर सवाल पूछा था, जिसका जवाब देते चिकित्सा मंत्री ने कहा कि आरएसआरडीसी को कार्यकारी एजेंसी नियुक्त कर एमओयू सम्पादित किया जा चुका है.
इस संबंध में जहां ष्ठक्कक्र अनुमोदित की जा चुकी है, वहीं 5 करोड़ की अग्रिम राशि भी उपलब्ध करवाई जा चुकी है. उन्होंने कहा कि इसी सप्ताह टेंडर कर जल्द कार्य शुरू कर दिया जाएगा. चिकित्सा मंत्री ने कहा कि केवल सिरोही मेडिकल कॉलेज में ही नहीं बल्कि सभी नए 15 मेडिकल कॉलेज में दो साल के अन्दर बिल्डिंग पूरी कर पहला बैच शुरू कर दिया जाएगा.


