
सिलेंडर ब्लास्ट हादसे में नौ जनों की दर्दनाक मौत, तीन गंभीर घायल, मृतकों के परिजनों ने लगाया धरना, 15-15 लाख मुआवजा की मांग






सिलेंडर ब्लास्ट हादसे में नौ जनों की दर्दनाक मौत, तीन गंभीर घायल, मृतकों के परिजनों ने लगाया धरना, 15-15 लाख मुआवजा की मांग
बीकानेर। शहर के मदान मार्केट में बुधवार सुबह करीब 11 बजे सिलेंडर ब्लास्ट हुआ था। धमाका इतना जोरदार था कि बेसमेंट में बने दो फ्लोर ढह गए। बुधवार दिनभर चले रेस्क्यू ऑपरेशन में तीन शवों को बाहर निकाला गया था। इस मार्केट में सभी दुकानों में ज्वेलरी मेकिंग का काम होता है। यहां दुकानदार अवैध गैस सिलेंडर का इस्तेमाल करते हैं।
एक दुकानदार ने बताया कि इस हादसे में काफी दुकानों का नुकसान पहुंचा है और लाखों रुपए कीमत का गोल्ड यहां दब गया है। धमाका इतना जोरदार था कि लगा जैसे एयर स्ट्राइक हुई है।
हर दुकान में 100 ग्राम से ज्यादा गोल्ड
ज्वेलर विकास सोनी ने बताया कि कल काम ज्यादा था, ऐसे में एक पार्टी से मिलकर आने में देरी हो गई। सिर्फ 10 मिनट ही देर आया, लेकिन इसी देरी ने मेरी जान बचा ली।अगर समय पर आता तो मेरी जान जा सकती थी। उन्होंने बताया कि धमाका सुनकर ऐसा लगा कि एयर स्ट्राइक हुई है। गुरुवार को अंतिम मिले दो शवों की पहचान झझू निवासी लालचंद पुत्र मनोज कुमार व पश्चिम बंगाल निवासी असलम पुत्र आलम मलिक के रूप में हुई है। वहीं आईसीयू में भर्ती 17 वर्षीय मोहम्मद अयान की भी मौत हो गई है। बुधवार सुबह हुए हादसे में सबसे पहले दस लोगों को पीबीएम के ट्रोमा सेंटर ले जाया गया था। जहां सचिन सोनी पुत्र गौरव सोनी व मोहम्मद असलम पुत्र बरकत अली मृत पाए गए थे। शेष में सबसे चार गंभीर घायलों को आईसीयू में भर्ती किया गया। वहीं चार सामान्य घायलों को ईलाज के बाद छुट्टी दे दी गई। इसके बाद बुधवार शाम रेस्क्यू टीम ने मलबे से एक और शव निकाला। इस तीसरे मृतक की पहचान सलमान बंगाली के रूप में हुई। रातभर रेस्क्यू चलता चला रहा, लेकिन कुछ नहीं मिला। गुरूवार सुबह सात बजे से आठ बजे के बीच एक के बाद एक तीन शव मिले। इन मृतकों की पहचान किशन पुत्र पूनम, किशन पुत्र भंवर व रामस्वरूप पुत्र रुघनाथ सोनी के रूप में हुई। इसके बाद दो शव और मिले। वहीं एक घायल की पीबीएम में मौत हुई है।
बता दें कि इस हादसे में कुल 16 व्यक्ति प्रभावित हुए। जिनमें नौ की मौत हो चुकी है। तीन गंभीर अवस्था में पीबीएम में भर्ती हैं। वहीं चार सुरक्षित बताए जा रहे हैं। सुशील सोनी, उत्तम सोनी व समीर का ईलाज चल रहा है। बताया जा रहा है कि गंभीर घायलों में दो युवक 90 प्रतिशत तक जले हुए मिले। वहीं दो के सिर में गंभीर चोटें पाई गईं ।
मोर्चरी पर लगाया धरना, 15-15 लाख की मांग : हादसे से गुस्साए लोगों ने मोर्चरी के आगे धरना लगाया है। मदान मार्केट के मालिक को गिरफ्तार करने सहित मृतकों के परिजनों को 15-15 लाख मुआवजा देने की मांग की जा रही है। एस आई टी गठित करने की मांग भी की जा रही है। अब देखना यह है कि किस पक्ष की कितनी जिम्मेदारी तय होती है। बता दें कि बीकानेर में सरकारी सिस्टम हमेशा से ही नाकारा व राजनीतिक हाथों की कठपुतली रहा है। यही वजह है कि यहां बहुत कुछ ठीक नहीं है।
शादी के दो माह बाद ही हो गई मौत: बताया जा रहा है कि मृतकों में से एक युवक की दो माह पूर्व ही शादी हुई थी। अभी खुशियों की झलकें भी आंखों से ओझल नहीं हुई थी कि घर का चिराग बुझ गया।


