राजस्थान में कल से फिर एक्टिव होगा मानसून

राजस्थान में कल से फिर एक्टिव होगा मानसून

राजस्थान में बीते डेढ़ सप्ताह से सुस्त पड़ी मानसून की गतिविधियां बुधवार से फिर जोर पकड़ सकती हैं। पूर्वी राजस्थान में कोटा, उदयपुर संभाग के जिलों में 18 अगस्त से हल्की बारिश का दौर शुरू होने के आसार हैं। 20 अगस्त से भरतपुर संभाग में भी बौछारें पड़ सकती हैं। जोधपुर सहित पश्चिमी राजस्थान में अभी भी पानी गिरने की कोई संभावना नजर नहीं आ रही। यहां सूखे जैसे हालात बन गए हैं। जयपुर मौसम विभाग के मुताबिक, मानसून के वापस एक्टिव होने के पीछे कारण बंगाल की खाड़ी और ओडिशा-आंध्र प्रदेश से लगते क्षेत्र के पास लो-प्रेशर एरिया बनना है।

इसके अलावा मानसून ट्रफ लाइन की स्थिति में भी चेंज आ रहा है। जो अब उत्तर-पूर्वी हिमालय क्षेत्र से धीरे-धीरे नीचे आ रही है। मानसून ट्रफ लाइन अपनी सामान्य अवस्था से उत्तर दिशा में (हिमालय की तरफ) शिफ्ट होने और पश्चिमी हवा का प्रभाव बढ़ने के कारण राजस्थान में मानसून सुस्त पड़ गया था। मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो मानसून के सेकेंड सीजन का असर भी पूर्वी राजस्थान में ही ज्यादा रहेगा। पश्चिमी राजस्थान में अभी भी बारिश के कोई खास आसार नजर नहीं आ रहे।

Join Whatsapp
खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |