
बीकानेर में मानसून रूठा : सावन में तेज बारिश का इंतजार, आगे क्या उम्मीद






खुलासा न्यूज, बीकानेर। जिले में सावन तो आ गया लेकिन बरसात अभी भी आती नजर नहीं आ रही। सोमवार रात्रि को बूंदाबांदी हुई लेकिन झमाझम बारिश का इंतजार ही रह गया। जिले में पूरी तरह से पानी नहीं बरसा है। आज यानि मंगलवार को जिला मुख्यालय में पूरा दिन बादल छाए रहे लेकिन बरसे नहीं। मौसम विशेषज्ञ भी मानते हैं कि अभी मानसून का जो रुख है, उसमें बीकानेर में बारिश हो सकती है।
आगे क्या उम्मीद?
मौसम विभाग की मानें तो आने वाले दिनों में एक दो सिस्टम बन रहे हैं, जिससे बारिश बढ़ सकती है। खासतौर पर पूर्वी राजस्थान में बारिश हो सकती है। पश्चिमी राजस्थान में पहले दौर में अच्छी बारिश हो चुकी है, लेकिन दूसरे दौर में पूर्वी राजस्थान में बारिश होगी। जयपुर, भरतपुर, कोटा संभाग में बारिश की उम्मीद अभी है। जबकि बीकानेर व जोधपुर संभाग में फिलहाल कोई सिस्टम तैयार नहीं हो रहा है। गौरतलब है कि आमतौर पर मानसून सितंबर के अंतिम सप्ताह या अक्टूबर के पहले सप्ताह तक ही राजस्थान में रहता है।
सक्रिय हुआ है मानसून
मौसम विभाग के अनुसार दौसा, अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, टोंक, बूंदी, कोटा, बारां, झालावाड़, अजमेर, भीलवाड़ा, राजसमंद, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, सिरोही, उदयपुर, डूंगरपुर, बांसवाड़ा, प्रतापगढ़ जिलों में बारिश की उम्मीद जताई गई है। अब पूर्वी राजस्थान में मानसून कुछ बरस सकता है ।


