
मानसून पर लगा ब्रेक, तापमान हुआ 40 के पार, 5 सितंबर के बाद फिर बारिश की चेतावनी






जयपुर. राजस्थान में मानसून के सुस्त पड़ने के साथ ही दिन के साथ ही रात में भी गर्मी बढ़ने लगी है। पश्चिमी राजस्थान के चूरू जिले में कल दिन का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के नजदीक पहुंच गया। हालांकिए पूर्वी राजस्थान के लोगों को थोड़ी राहत मिली। यहां मंगलवार को दिनभर में जयपुर, अलवर, दौसा, भरतपुर समेत कई जगहों पर बारिश हुई। सबसे अधिक बारिश दौसा जिले में हुई।
मौसम केन्द्र जयपुर की रिपोर्ट के अनुसार सिकराय दौसा में कल देर शाम 91एमएम करीब पौने 4 इंच पानी बरसा। सिकराय के अलावा दौसा के महुवा कस्बे में 62डडए बेजुपाड़ा में 16ए राहुवास में 12डड बरसात हुई। इसके अलावा अलवर के तिजारा, बानसूर, राजगढ़ और कोटकासिम में भी 10 से लेकर 34एमएम तक बरसात हुई। वहींए 5 सितंबर के बाद फिर से मानसून एक्टिव होने का भी अनुमान लगाया गया है।
जयपुर के सांगानेर, बस्सी, विराटनगर एरिया में भी कल देर शाम बारिश हुई। सांगानेर में 9, बस्सी में 19एमएम बारिश रिकॉर्ड की गई। वहीं पूर्वी राजस्थान के धौलपुर, भरतपुर, करौली के भी कई क्षेत्रों में बरसात हुई। वहींए पश्चिमी राजस्थान के पाली, जालोर जिलों में भी 10 से लेकर 30एमएम के बीच बरसात हुई।
सामान्य से ज्यादा बारिश
मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार राजस्थान में इस मानसून सीजन में अब तक सामान्य से 49 प्रतिशत ज्यादा बरसात हो चुकी है, जो साल 2019 के बाद सर्वाधिक है। साल 2019 में पूरे मानसून सीजन में 583.6एमएम औसत पानी बरसा थाए जबकि इस बार 28 अगस्त तक 538.5एमएम औसत बरसात हो चुकी है। राजस्थान में सबसे अधिक बारिश वाले जिलों में झालावाड़ टॉप पर है। यहां सबसे ज्यादा 1178एमएम बरसात अब तक हो चुकी हैए जबकि सबसे कम बारिश 295एमएम हनुमानगढ़ जिले में हुई है।
फिर होगा एक्टिव मानसून
प्रदेश में 28 अगस्त के बाद से मानसून का दौर थमा हुआ है। विभाग के अनुसार मानसून सीजन का दूसरा दौर 5 सितंबर के बाद प्रारंभ हो सकता है। इस बीच लोगों को गर्मी का सामना करना पड़ेगा। जयपुरए जोधपुरए उदयपुर संभाग में इन दिनों दिन के समय काफी तेज गर्मी महसूस की जा रही है।
चूरू समेत कई जिलों में तेज हुई गर्मी
राजस्थान के एक हिस्से में जहां हल्की बरसात से लोगों को थोड़ी राहत है, लेकिन दूसरी तरफ कई जिलों में हर दिन तापमान में इजाफा हो रहा है। तापमान बढ़ने से गर्मी होने पर लोग परेशान होने लगे है। चूरू में कल दिन का अधिकतम तापमान 39.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। इसी तरह गंगानगर में 38.5, हनुमागनढ़ में 38.8, बीकानेर में 38 और करौली में तापमान 37.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ।
अब आगे क्याघ्
मौसम केंद्र जयपुर के मुताबिक 1 सितम्बर को राजस्थान के प्रतापगढ़, झालावाड़, डूंगरपुर, बारां और बांसवाड़ा जिलों में कहीं.कहीं हल्की से मध्यम दर्जे की संभावना है। इसके अगले 3 दिन यानी 4 सितम्बर तक राज्य में कहीं भी मध्यम या तेज बारिश होने की संभावना नहीं है।


