
मौसम विभाग ने राजस्थान में अगले 3 दिन भारी बारिश का अलर्ट






जयपुर। राजस्थान में जुलाई महीने में ही बांध-तालाब छलकने लगे हैं। कोटा बैराज, कालीसिंध, भीमसागर, गुढा डैम को जलस्तर बढऩे पर गेट खोलकर पानी छोड़ा गया। इधर, जयपुर सहित 5 जिलों की प्यास बुझाने वाले बीसलपुर डैम में पिछले 24 घंटे के दौरान 40 सेमी. तक पानी आया। मौसम केन्द्र जयपुर और जल संसाधन विभाग के मुताबक पिछले 24 घंटे में सबसे ज्यादा बरसात टोंक के बीसलपुर बांध पर 172रूरू दर्ज हुई। टोंक के अलावा अजमेर, बांसवाड़ा, बाड़मेर, बूंदी, झालावाड़, जोधपुर, नागौर, पाली, प्रतापगढ़, राजसमंद, उदयपुर और नागौर में भी अच्छी बारिश हुई। इन जिलों के कई एरिया में 60रूरू से ज्यादा बरसात हुई।
इधर, पूर्वी राजस्थान के झालावाड़, बूंदी में अच्छी बारिश के बाद बांध, तालाब और नदियां ओवरफ्लो होकर बहने लगी। भीमसागर के 3 गेट खोलकर 8248 क्यूसेक, कालीसिंध के 2 गेट खोलकर 15,595 क्यूसेक, गुढा डैम के 2 गेट से 5507 और कोटा बैराज के 2 गेट से 14 हजार क्यूसेक से ज्यादा पानी छोड़ा जा रहा है।
बीसलपुर बांध में आया 20 दिन का पानी
बारिश के बाद भले ही बनास नदी अब भी बह नहीं रही हो, लेकिन बीसलपुर बांध के डाउन स्ट्रीम एरिया में अच्छी बारिश से बांध का गेज धीरे-धीरे बढ़ रहा है। पिछले 24 घंटे के दौरान बीसलपुर बांध पर 172 रूरू बारिश हुई, जिसके बाद बांध का गेज 309.22 से बढकऱ 309.62 आरएल मीटर तक पहुंच गया। वर्तमान में बांध से हर रोज जितना पानी ले रहे हैं, उससे गेज 2 सेमी. कम हो रहा है। इस हिसाब से बांध में जयपुर-अजमेर के लिए 20 दिन का पानी आ गया है।
झरने बहने से लोग पिकनिक मनाने पहुंचे
बूंदी में हो रही लगातार बारिश के बाद वहां बने बांध और झरने छलकने लगे, जिसका लुफ्त उठाने के लिए लोग वहां पहुंचे। तेज बारिश के चलते बूंदी की तालेड़ा नदी में उफान आ गया और अकतासा पुलिया पर सैलाब में एक युवक फंस गया, जिसे पुलिस-ग्रामीणों ने बचाया। इधर, भीमलत में झरना बहने लगा। बरधा बांध इस सीजन में दूसरी बार ओवरफ्लो होकर बहने लगा।
अब आगे क्या?
जयपुर मौसम केन्द्र ने आज उदयपुर, सवाई माधोपुर और बारां, जबकि 25 जुलाई को उदयपुर, झालावाड़ और डूंगरपुर जिले में कहीं-कहीं भारी से अति भारी बारिश होने की संभावना जताते हुए इन जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा 25, 26 और 27 जुलाई को अजमेर, अलवर, बारां, भरतपुर, भीलवाड़ा, राजसमंद, सवाई माधोपुर, टोंक,पाली, जालोर और बाड़मेर जिलों में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम दर्जे की बारिश होने की संभावना जताई है।


