
यूपी में जैश का आतंकी गिरफ्तार, नुपूर शर्मा की हत्या का मिला था टास्क






लखनऊ. उत्तरप्रदेश के सहारनपुर से जैश-ए-मोहम्मद और तहरीक-ए-तालिबान, पाकिस्तान से जुड़े संदिग्ध आतंकी मोहम्मद नदीम को गिरफ्तार किया गया है। यूपी एटीएस की पूछताछ में आतंकी नदीम ने बताया उसे जैश की ओर से बीजेपी से निलंबित नूपुर शर्मा की हत्या का टास्क दिया गया था।
एटीएस का कहना है कि सूचना मिली थी कि गांव कुंडाकलां, थाना गंगोह सहारनपुर में एक युवक जेईएम और टीटीपी की विचारधारा से प्रभावित होकर फिदायीन हमले की तैयारी कर रहा है। जिसके बाद युवक को पकड़ा गया। पूछताछ के बाद उसके मोबाइल को जब्त कर लिया गया है। 8 अगस्त को एटीएस ने नदीम और उसके भाई तैमूर को पकड़कर ले गई थी। तैमूर भी अभी एटीएस की गिरफ्त में है।
जांच पड़ताल में पता चला है कि आतंकी की पाकिस्तान में दो बुआ रहती हैं। यह रिश्तेदारी की आड़ में ट्रेनिंग लेने पाकिस्तान जाना चाहता था। नदीम के पांच भाई और दो बहनें हैं। पढ़ा.लिखा नहीं है। पूरा परिवार किसान है। नदीम मूलरूप से सरसावा के गांव ढिक्का कला का रहने वाला है। उसके पास 50 बीघा कृषि भूमि है।
सीरिया और अफ गानिस्तान जाने की थी प्लानिंग
यूपी एटीएस के अधिकारी ने बतायाए आतंकी मोहम्मद नदीम तहरीक-ए-तालिबान आतंकी संगठन के सैफुल्ला पाकिस्तानी से फिदायीन हमले की तैयारी करने के लिए सोशल मीडिया के जरिए ट्रेनिंग ले रहा था।
उन्होंने बतायाए वह किसी सरकारी भवन या पुलिस परिसर पर फिदायीन हमला करने की फिराक में था। नदीम को अफ गानिस्तान और पाकिस्तान में सक्रिय जैश-ए-मोहम्मद और तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के आतंकवादी स्पेशल ट्रेनिंग देने के लिए पाकिस्तान बुला रहे थे। वह मिस्र के जरिए सीरिया और अफ गानिस्तान जाने की भी योजना बना रहा था।ष्
मोबाइल से मिले अहम सुराग
यूपी एटीएस की पूछताछ में पता चला कि नदीम जेईएम और टीटीपी की विचारधारा से प्रभावित होकर फिदायीन हमले की तैयारी कर रहा था। आतंकी के मोबाइल से एक पीडीएफ फाइल भी मिला है, जिसका शीर्षक एक्सप्लोसिव कोर्स फि दायी फोर्स है। उसके फोन से पाकिस्तान और अफगानिस्तान के जेईएम और टीटीपी के आतंकियों के साथ चैट के अलावा वॉयस मैसेज भी मिले हैं।
3 दिन पहले आजमगढ़ से पकड़ा गया था आतंकी सबाउद्दीन
इससे पहलेए आजमगढ़ से एटीएस ने आइएसआइएस आतंकी सबाउद्दीन आजमी को नौ अगस्त को गिरफ्तार किया था। एटीएस के मुताबिक, सबाउद्दीन की साजिश स्वतंत्रता दिवस के पहले धमाके की थी। सबाउद्दीन आइएसआइएस के रिक्रूटर से सीधे संपर्क में था। एटीएस ने उससे आईईडी बनाने का सामान भी बरामद किया था।
31 जुलाई को देवबंद के एक छात्र को पकड़ा गया था
मदरसा छात्र फारूख देवबंद में रहकर लगातार आतंकी संगठन आइएसआइएस के वॉट्सऐप ग्रुप से जुड़ा था। वह आतंकियों से दिशा निर्देश ले रहा था। एनआइए और यूपी एटीएस की टीम 31 जुलाई को सुबह करीब 4 बजे देवबंद पहुंची थी। मदरसे में छापेमारी कर युवक फारूख को हिरासत में लिया था। देवबंद के मदरसे में रह रहे बेंगलुरु के छात्र फारूख से कुछ दस्तावेज भी बरामद किए गए हैंए जिन्हें जब्त कर लिया गया है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, फ ारूख कई भाषाओं का जानकार है। वह आतंकी साहित्य का अनुवाद किया करता था।
पहले भी यहां से कई आतंकी पकड़े गए
14 मार्च 2021 को ।ज्ै ने एक संदिग्ध बांग्लादेशी को गिरफ्तार किया था। सहारनपुर के नदीम कॉलोनी से बांग्लादेशी तनवीर और उसके पिता उमर मोहम्मद को गिरफ्तार किया गया था।
थाना मंडी क्षेत्र से भी दो बांग्लादेशी भाइयों को गिरफ्तार किया गया था। जिन्हें हाल ही में अदालत सजा सुनाई है।
फरवरी 2019 में पांच बांग्लादेशियों को देवबंद से पकड़ा गया था।
2016 में दिल्ली पुलिस की स्पेशल टीम ने सहारनपुर रेलवे स्टेशन के बाहर से हिजबुल मुजाहिदीन के आतंकी एजाज शेख को पकड़ा था।
साल 2010 में पाकिस्तानी जासूस शाहिद उर्फ इकबाल भट्टी को पटियाला पुलिस ने हकीकतनगर से गिरफ्तार किया। इकबाल भट्ट देवराज सहगल के नाम से यहां रह रहा था।
अयोध्या में हुए बम विस्फोट में सहारनपुर के तीतरो निवासी डॉक्टर इरफान को पकड़ा गया था।
साल 2001 में आतंकी गतिविधियों के चलते मुफ्ती इसरार को पकड़ा था।


