
इतने राफेल जेट खरीदेगा भारत, मेक इन इंडिया के तहत बनेंगे; रक्षा मंत्रालय की कमेटी की मंजूरी




इतने राफेल जेट खरीदेगा भारत, मेक इन इंडिया के तहत बनेंगे; रक्षा मंत्रालय की कमेटी की मंजूरी
नई दिल्ली। रक्षा मंत्रालय के डिफेंस प्रोक्योरमेंट बोर्ड (DPB) ने फ्रांस की कंपनी डसॉल्ट से 114 राफेल लड़ाकू विमानों की खरीद के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। ट्रिब्यून ने सूत्रों के हवाले से यह जानकारी दी है।
रिपोर्ट के मुताबिक यह प्रस्ताव अब रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता वाली डिफेंस एक्विजिशन काउंसिल (DAC) में रखा जाएगा। इसके बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता वाली कैबिनेट कमेटी ऑन सिक्योरिटी (CCS) से अंतिम मंजूरी मिलने की उम्मीद है।
यह सौदा ‘मेक इन इंडिया’ के तहत किया जाएगा। भारत और फ्रांस सौदे को फरवरी में अंतिम रूप दे सकते हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के बीच फरवरी में प्रस्तावित बैठक के दौरान समझौते पर मुहर लगने की संभावना है।
एयरफोर्स ने सितंबर 2025 में 114 अतिरिक्त राफेल जेट की मांग रक्षा मंत्रालय को भेजी थी। एयरफोर्स के पास पहले से 36 राफेल विमान है, जबकि नौसेना ने 26 मरीन वेरिएंट राफेल का ऑर्डर दिया है।
अधिक संख्या में एक ही प्लेटफॉर्म होने से रखरखाव लागत कम होगी। अंबाला एयरबेस पर राफेल का ट्रेनिंग और MRO (मेंटेनेंस, रिपेयर और ओवरहॉल) सेंटर पहले से चालू है। एयरफोर्स के पास तुरंत दो स्क्वाड्रन (36–38 विमान) शामिल करने के लिए जरूरी इंफ्रास्ट्रक्चर, स्पेयर पार्ट्स और प्रशिक्षित स्टाफ मौजूद है।



