Gold Silver

ग्रामीण इलाके में इद्रदेव इतना मेहरबान हुआ कि चारों तरफ पानी ही पानी हो गया, स्कूलों में अघोषित अवकाश

ग्रामीण इलाके में इद्रदेव इतना मेहरबान हुआ कि चारों तरफ पानी ही पानी हो गया, स्कूलों में अघोषित अवकाश
बीकानेर। बीकानेर शहर पर इस बार इंद्रदेव की मेहरबानी नहीं हो पाई। मानसून अपने अंतिम चरण में है लेकिन एक बार भी पूरे शहर में जमकर बारिश नहीं हुई। इक्का-दुक्का बारिश को छोड़ दें तो बीकानेर के लोग बारिश को तरसते रहे। वहीं कुछ तहसीलों में बारिश से किसान खुश नजर आ रहे हैं। गुरुवार को श्रीडूंगरगढ़ क्षेत्र में अच्छी बारिश से गांवों में दो-तीन फीट तक पानी भर गया।
मौसम विभाग ने बीकानेर में बारिश की चेतावनी भी दी लेकिन शहर में बारिश नहीं हुई। सुबह से ही बादलों की ओट अवश्य रही। ऐसे में सूर्य अपनी तल्खी नहीं दिखा पाया। मौसम सुहाना रहा और हवा में भी कुछ ठंडक रही। उम्मीद की जा रही थी, इस बार तेज बारिश होगी। पिछले तीन-चार दिन से ऐसा ही हो रहा है। बारिश की उम्मीद पर पानी फिर ही जाता है। गुरुवार को भी ऐसा ही हुआ। दोपहर तीन बजे तक बारिश नहीं हुई।
श्रीडूंगरगढ़ में तेज बारिश
उधर, श्रीडूंगरगढ़ के गांवों में अच्छी बारिश हुई है। कई गांवों में तेज बारिश के कारण पानी-पानी हो गया। कुछ गांवों में तो तीन से चार फीट तक पानी एकत्र हो गया। क्षेत्र में आज सुबह करीब 4 बजे से 6 बजे तक कई गांवो में जोरदार बरसात हुई है। बरसात के कारण करीब एक दर्जन गांवो के स्कूलों में अघोषित छुट्टी हो गई है।
गांव धीरदेसर चोटियान में करीब आधा दर्जन घरों से परिवारों प्रशासन ने शिफ्ट होने के निर्देश दिए हैं। यहां स्कूल व अंबेडकर भवन में राहत कैंप बनाया गया है। सरपंच रामचंद्र चोटिया द्वारा इन राहत शिविर में राशन की व्यवस्था की जाएगी। वहीं कितासर बीदावतान में भी खूब बरसात हुई है पर भाटियान में पानी निकालने के लिए पंप सेट लगाया गया है। गांव आड़सर में ग्राम पंचायत की दुकानों में पानी घुस गया है वहीं हनुमानजी व हरिरामजी मंदिर में पानी घुस गया है। कई घरों की बाखल में पानी भर गया व कई गलियां जलमग्न हो गई। सरपंच प्रतिनिधि शिवभगवान जोशी की अगुवाई में ग्रामीण घरों व गलियों से पानी गांव के बाहर निकाला जा रहा है। यहां पानी निकासी के लिए बनाई डिग्गी भर गई है। गांव बिग्गाबास रामसरा व बिग्गा में भी जमकर बरसात हुई है। यहां अनेक खेतों में भी पानी भर गया है।

Join Whatsapp 26