
अगले 24 घंटे भारी बारिश का अलर्ट, 24 अगस्त तक चलेगा दौर







खुलासा न्यूज़ , बीकानेर । राजस्थान में तीन दिन बारिश थमने के बाद अब कल से एक बार फिर तेज बरसात का दौर शुरू होगा। मौसम केन्द्र जयपुर ने अगले 24 घंटे के दौरान जयपुर, भरतपुर और कोटा के आसपास के 13 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में कई जगहों पर 8 इंच (200MM) तक बरसात होने की आशंका जताई है। मौसम विभाग की माने तो तेज बरसात का ये दौर अगले 3 दिन तक जारी रहेगा।
राजस्थान में आज मौसम की स्थिति देखे तो पूर्वी राजस्थान के भरतपुर, जयपुर और कोटा संभाग के जिलों में दोपहर बाद मौसम में बदलाव हुआ और आसमान में बादल छा गए। अलवर, भरतपुर, दौसा, सवाई माधोपुर बेल्ट में कहीं-कहीं हल्की बरसात भी हुई। इससे पहले कल देर रात से आज सुबह तक धौलपुर जिले में तेज बारिश हुई। धौलपुर के राजाखेड़ा, बाड़ी में 3 इंच तक पानी बरसा।
मौसम केन्द्र जयपुर के मुताबिक बंगाल की खाड़ी में बना एक सिस्टम डीप डिप्रेशन में कन्वर्ट हो गया है और ये सिस्टम 30-35 किलोमीटर की तेज हवाओं के साथ उड़ीसा, झारखण्ड के रास्ते मध्य प्रदेश, राजस्थान की तरफ बढ़ रहा है। इस सिस्टम के असर से इन राज्यों के कई जिलों में भारी बारिश होगी। राजस्थान में भी 24 अगस्त तक भारी बारिश का दौर चलेगा।
अब आगे क्या?
जयपुर मौसम केन्द्र ने 21 अगस्त को जयपुर संभाग के अलवर, दौसा, सीकर, झुंझुनूं, जयपुर में, कोटा संभाग के झालावाड़, कोटा, बारां, बूंदी और भरतपुर संभाग के करौली, सवाई माधोपुर, भरतपुर, धौलपुर जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। इनमें से कोटा संभाग के जिलों में तो अतिभारी बारिश का अलर्ट है, यहां 100 से 200MM तक बरसात होने की आशंका जताई है। इसी तरह 22 अगस्त को कोटा, बूंदी, सवाई माधोपुर, करौली, धौलपुर, भीलवाड़ा, उदयपुर, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, प्रतापगढ़, झालावाड़, डूंगरपुर और बांसवाड़ा जिलों में भारी बारिश की आशंका जताते हुए इन जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।


