
विदेश भेजने के नाम पर 16 लाख की ठगी, एजेंट दंपती समेत चार के खिलाफ केस दर्ज






खुलासा न्यूज, नेटवर्क। बीकानेर संभाग के हनुमानगढ़ जिले में एक बड़ी धोखाधड़ी का मामला सामने आया है, जहां एक युवक को विदेश भेजने के नाम पर 16 लाख रुपए की ठगी की गई। पीडि़त धर्मवीर (23) ने तलवाड़ा झील थाने में पंजाब के एक एजेंट दंपती समेत चार लोगों के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है। मामले की जानकारी के अनुसार, धर्मवीर को दिसंबर 2022 में एक शादी समारोह में बगीचासिंह और उनकी पत्नी से मुलाकात हुई। बगीचासिंह ने धर्मवीर को बताया कि उनकी साली हरजिंदर कौर और उनके पति भूपेंद्रसिंह फिरोजपुर में ‘नाज इमिग्रेशनल ब्राउ’ नाम की कंपनी चलाते हैं, जो लोगों को विदेश भेजने का काम करती है। इसी संबंध में चारों आरोपी धर्मवीर के घर आए और उसे यूके भेजने का प्रस्ताव रखा। 19 लाख रुपए की डील तय हुई, जिसमें धर्मवीर ने दो लाख रुपए नकद और अपने दस्तावेज सौंप दिए। आरोपियों ने मार्च 2023 में फिरोजपुर में एक्सिस बैंक में धर्मवीर का खाता खुलवाया और उससे एटीएम, चेकबुक पर हस्ताक्षर करवाकर, सिम कार्ड तक अपने पास रख लिया। इसके अलावा उसके पिता शुभकरण के नाम का एक खाता एक्सीस बैंक में खुलवाया व खाली चेक हस्ताक्षर करवाकर अपने पास रख लिए।
आरोपियों के कहने पर पीडि़त ने 4 मार्च 2023 को अपने एक्सीस बैंक के खाता में 1 लाख 50 हजार रुपए डलवा दिए। इन लोगों ने 27 अप्रैल 2023 को बैंक संख्या से 1 लाख 50 हजार रुपए निकलवा लिए। इसके बाद इन लोगों के कहने पर 15 जुलाई 2023 को उसने भूपेन्द्र सिंह व हरजिन्द्र कौर के खाता में 1 लाख 50 हजार रुपए डलवाए। 5 दिसम्बर 2023 को बगीचा सिंह, उसकी पत्नी, भूपेन्द्र सिंह, हरजिन्द्र कौर, उसके घर पर आए तथा कहने लगे कि उनका काम जल्द हो जाएगा। उसका कॉल लेटर आ चुका है। अब 10 लाख रुपए भरने हैं। इस पर उसने अपने बैंक एसबीआई शाखा तलवाड़ा झील का एक चेक दस लाख रुपए का भरकर हस्ताक्षर कर इन लोगों को दे दिया। आरोपियों ने 6 दिसम्बर 2023 को अपने बैंक में लगाकर 10 लाख रुपए प्राप्त कर लिए। इसके बाद इन लोगों के कहे अनुसार उसने 3 जनवरी 2024 को अपनी मां के खाता से 75 हजार रुपए इनके खाता संख्या में डलवाए।
2 जनवरी 2024 को हरजिन्द्र कौर के खाता में गूगल पे के जरिए 17 हजार रुपए मेडिकल के डलवा दिए। इस प्रकार उसने इन लोगों को कुल 15 लाख 92 हजार रुपए दे दिए। वह इन लोगों के कहने पर अपने कागजात तैयार करवाता रहा। जब भी वह इनसे पूछता तो वह आज, कल का कहकर टालते रहे और विदेश भेजने का झांसा देते रहे। उसके काफी प्रयास करने पर भी जब इन लोगों ने बात नहीं सुनी तो करीब 10 दिन पूर्व उसने अपने घर में एक पंचायत बुलाई। उसने पंचायत में भूपेन्द्रसिंह वगैरा से कहा कि उन लोगों ने उसे विदेश भेजने का कहा था। वह उनके कहे अनुसार पैसे भी देता रहा। उन लोगों ने उसकी फाइल में क्या किया है, यह बताएं। इस पर यह लोग टाल-मटोल करने लगे। जब पंचायत की ओर से काफी दबाव बनाया गया तो उन्होंने कहा कि उनका तो काम ही यही है। वे भोले-भाले लोगों को विश्वास में लेकर उनको विदेश भेजने का झांसा देकर उनसे ठगी मारकर रुपए ऐंठ लेते हैं। जब उसने उनसे रुपए वापस मांगे तो वे कहने लगे कि उन्होंने तो उसे भी विदेश भेजने का झांसा देकर रुपए हड़पने थे, जो हड़प लिए हैं, अब उनके पास कुछ नहीं है।
पुलिस ने बीएनएस की धाराओं के तहत पुलिस ने बगीचासिंह (पंजेका, फिरोजपुर निवासी), उनकी पत्नी, भूपेंद्रसिंह और हरजिंदर कौर (झुघे हजारीसिंह वाले, हुसैनीवाली, फिरोजपुर निवासी) के खिलाफ मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। जांच हैड कॉन्स्टेबल कैलाश नारायण को सौंपी है।


