
VIDEO: बरसिंहसर प्लांट के कर्मचारी ने किया कमाल, बनाई इलेक्ट्रिक से चलने वाली बाइक, एक बार चार्ज होने पर चलेगी इतने किमी






खुलासा न्यूज, बीकानेर। देशभर में तेल की कीमतें आसमान छू रही हैं। ऐसे में जगह जगह विरोध-प्रदर्शन भी किया जा रहा है। इस बीच देशनोक थाना क्षेत्र में स्थित बरसिंहसर थर्मल पॉवर प्लांट के एक कर्मचारी ने पेट्रोल से चलने वाली मोटरसाइकिल को इलेक्ट्रिक में बदले का कारनामा किया। उनका दावा है कि पूरी तरह से चार्ज की गई बैटरी मोटरसाइकिल को 110 किलोमीटर तक चल सकती है । बैटरी को पूरी तरह से चार्ज होने में छह घंटे लगते हैं। पूरी तरह से चार्ज बैटरी दो यूनिट बिजली की खपत होती है।
मिली जानकारी के अनुसार बरसिंहसर प्लांट में काम कर रहे गोपीकिशन सुथार निवासी विश्वकर्मा गेट के अंदर ने बताया कि उसके घर से 35 किलोमीटर दूरी पर बरसिंहसर प्लांट है। इस कारण उसे रोज 70-80 किलोमीटर बाइक से आना-जाना पड़ता है। पेट्रोल के रोज बढते दामों से उसका रोजाना 200 रूपए तक खर्च होने लगा। इससे परेशान होकर इसका विकल्प ढूंढने लगा। उसने कई कंपनियों के इलेक्ट्रिक स्कूटर देखे, पर वो सभी न तो स्पीड व पावर में सही थे और न ही एक बार चार्ज करने पर 80-90 किलोमीटर चलने में सक्षम थे। इन सब परेशानियों के कारण उसने इलेक्टिक बाइक बनाने का विचार किया।
उसने अपनी पुरानी बाइक के इंजन को निकाल कर इलेक्ट्रिक मोटर व लिथियम बैटरी लगाकर इलेक्ट्रिक बाइक बना दी। अब यह बाइक एक बार चार्ज करने पर 50-60 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड से दो लोगों को लेकर 100 किलोमीटर से ज्यादा तक सफर तय कर सती है। उसने बताया कि इस बाइक को बनाने में उसे 80-85 हजार रूपए का खर्चा आया। इस बाइक को बनाने में उसके छोटे भाई दीनदयाल व परमेश्वर व ओजस्वी बिस्सा ने भी सहयोग किया।
https://www.youtube.com/watch?v=HhLzyzPAI4I


