टांटिया हॉस्पिटल की बड़ी उपलब्धि, डॉक्टर गुप्ता का दावा- राज्य का पहला केस

टांटिया हॉस्पिटल की बड़ी उपलब्धि, डॉक्टर गुप्ता का दावा- राज्य का पहला केस

संभवत: राज्य का पहला केस, फेफड़े में कैंसर जैसी नजर आने वाली फंगस की गांठ निकाली

श्रीगंगानगर। सुखाडिय़ा मार्ग स्थित टांटिया जनरल एंड मल्टीस्पैशिलिटी हॉस्पिटल के क्षय, दमा, श्वांस एवं एलर्जी रोग विशेषज्ञ डॉ. अभिषेक गुप्ता ने बड़ी उपलब्धि हासिल की है। इस इलाके में ही नहीं संभवत: राज्य में ऐसा पहला केस उनके पास आया जिसमें मरीज के फेफड़े में कैंसर जैसी नजर आने वाली फंगस की गांठ थी। यूं कैंसर जैसी गांठ बनना दुर्लभ है। हॉस्पिटल में दो घंटे के जटिल ब्रोंकोस्कोपी ऑप्रेशन से इस पूरी गांठ को डॉ. गुप्ता ने निकाल दिया। मरीज पूरी तरह स्वस्थ है और अब दो दिन बाद उसे छुट्टी भी दे दी गई है। विशेषज्ञों का कहना है कि पूरे विश्व में इस तरह के केस नगण्य संख्या में ही सामने आए हैं।

लगभग 48 साल का यह मरीज श्रीगंगानगर क्षेत्र का है, करीब एक साल से खांसी और श्वांस संबंधी दिक्कत से बहुत परेशान था। उसने कई जगह उपचार लिया लेकिन स्वस्थ नहीं हुआ, सिटी स्केन में जब पता चला कि फेफड़े में कोई गांठ है तो मरीज और परिजनों ने एक बार तो हौंसला ही छोड़ दिया। किसी की सलाह पर वे टांटिया हॉस्पिटल आए। डॉ. अभिषेक गुप्ता ने दूरबीन से बारीकी से जांच की तो पाया कि फेफड़े में फंगस की गांठ है। इस पर ब्रोंकोस्कोपी ऑप्रेशन कर मरीज की इस समस्या का समाधान किया गया।

टांटिया हॉस्पिटल दमा, क्षय, एलर्जी एवं श्वांस रोग के निदान का बड़ा केन्द्र बन कर उभरा है। विशेषज्ञ चिकित्सक डॉ. अभिषेक गुप्ता फेफड़े से पिन, सुपारी, बलगम की फंसी हुई गांठ निकालने जैसे अनेक जटिल केसों में मरीजों को स्वस्थ कर चुके हैं। बार-बार निमोनिया होने से परेशान उस मरीज का भी डॉ. गुप्ता ने इलाज किया जिसकी खून की नाड़ी, खाने की नली को दबा रही थी। इसी तरह दो साल से बार-बार बुखार से परेशानी लड़की की बीमारी पकड़ कर उसे भी स्वस्थ किया। इस तरह के कितने ही मरीजों और उनके परिजनों की अपेक्षाओं पर वे खरा उतर चुके हैं।

डॉ. गुप्ता की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान

टांटिया हॉस्पिटल के क्षय, दमा, श्वांस एवं एलर्जी रोग विशेषज्ञ डॉ. अभिषेक गुप्ता की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान है। डायरक्ट्रेट ऑफ पलमनरी रीहैबिलेटेशन के फेलो डॉ. गुप्ता आई.एस.आर. की ओर से वर्ष 2018 में तैयार की गई दुनिया के 500 प्रमुख चिकित्सकों की सूची में शामिल होने का गौरव रखते हैं। एपेक्स हॉस्पिटल एवं पीबीएम हॉस्पिटल में सेवाएं दे चुके डॉ. गुप्ता काफी अनुभवी हैं, उनकी विशेषज्ञता से एलर्जी, अस्थमा, टीबी, फेफड़ों के कैंसर, धूम्रपान से होने वाले फेफड़े के रोग, निमोनिया, आई.एल.डी. नींद से जुड़ी बीमारियों, खर्राटों के साथ श्वांस की तकलीफ आदि के मरीज काफी संख्या में लाभान्वित हो रहे हैं।

Join Whatsapp
टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 101700 रेट , 22 कैरट 106700 चांदी 132400 |टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 101700 रेट , 22 कैरट 106700 चांदी 132400 |