Gold Silver

नई ग्राम पंचायत बनाने की मांग, ग्रामीण हुए लामबंद, कहा- 15 किमी. दूर जाना पड़ता है

खुलासा न्यूज बीकानेर। खाजूवाला में 6 एमडब्लूएम (मुस्लिम जोहड़ी) राजस्व गांव को ग्राम पंचायत बनाने के लिए आंदोलन शुरू कर दिया है। ग्रामीण 6 एमडब्लूएम (मुस्लिम जोहड़ी) और इसके साथ जुड़े दो अन्य राजस्व गांवों 8 केएलडी और 39 केजेडी की कुल जनसंख्या दो हजार से अधिक है। इन तीनों गांवों में कुल 28 चक आते हैं, जो वर्तमान में ग्राम पंचायत आनंदगढ़ में आते हैं। ऐसे में नई ग्राम पंचायत बनाने की मांग की जा रही है।


इस संबंध में सोमवार को एक ज्ञापन एसडीएम के नाम तहसीलदार को सौंपा। ज्ञापन में बताया गया कि तीनों राजस्व गांवों और उनके चकों की औसतन दूरी ग्राम पंचायत मुख्यालय आनंदगढ़ से लगभग 10-12 किलोमीटर है, जिससे ग्रामीणों को पंचायत मुख्यालय तक पहुंचने में काफी कठिनाई और आर्थिक नुकसान होता है। कई बार परिवहन की सुविधा न होने के कारण किसानों को अपनी ज़रूरत पूरी करने के लिए अतिरिक्त खर्च करना पड़ता है। बच्चों की शिक्षा, चिकित्सा और अन्य जरूरी सेवाओं में भी कमी आ रही है।


ग्रामीणों ने प्रस्ताव दिया कि 6 एमडब्लूएम (मुस्लिम जोहड़ी) को ग्राम पंचायत बनाना आम जनता के लिए सुविधाजनक रहेगा। इस गांव के केंद्र में स्थित होने के कारण आसपास के चकों तक आने-जाने की औसत दूरी लगभग 3-4 किलोमीटर रह जाएगी, जो वर्तमान में 10-12 किलोमीटर से बहुत कम है। साथ ही 6 एमडब्लूएम तक पक्की सड़क और परिवहन की सुविधाएं भी उपलब्ध हैं, जो इसे ग्राम पंचायत का मुख्यालय बनाने के लिए उपयुक्त स्थान बनाती हैं। उनकी समस्याओं को ध्यान में रखते हुए ग्रामीणों ने 6 एमडब्लूएम (मुस्लिम जोहड़ी) को ग्राम पंचायत बनाने की मांग की है। इस संदर्भ में सर्वेक्षण और स्थानीय लोगों की राय लेकर जल्द से जल्द इस प्रस्ताव पर विचार करने की अपील की गई है। ज्ञापन सौंपने देने वालों में बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित मौजूद थे।

Join Whatsapp 26