निगम चुनाव: इन दावेदारों ने पेश की प्रबल दावेदारी






बीकानेर। बीकानेर नगर निगम चुनाव की तारीख नजदीक आते हैं पार्षद चुनाव लडऩे के इच्छुक प्रत्याशी अपनी-अपनी दावेदारी प्रस्तुत करते हुए इन दिनों पार्टी कार्यालयों में जोर आजमाइश करते देखे जा रहे हैं । ऐसे में पार्टी के पदाधिकारियों एवं नेताओं को दिन भर दावेदारी प्रस्तुत करने वाले प्रत्याशी घेरे रहते हैं । लेकिन भाजपा पार्टी ने साफ तौर से यह कह दिया है कि पार्टी जमीन से जुड़े क ार्यकर्ता एवं सक्रिय सदस्यों को ही अपना दावेदार बनाएगी जिसकी क्षेत्र में अच्छी पकड़ हो और जो लंबे समय से पार्टी के विचारधारा को लेकर क्षेत्र की विकास में अपना योगदान दे रहा हो। ऐसे में बात करते हैं वार्ड नंबर 41 की मुक्ता प्रसाद नगर का यह वार्ड ओबीसी महिला के लिए आरक्षित है। जहां से कई प्रत्याशियों ने भाजपा कार्यालय में अपनी दावेदारी प्रस्तुत की। लेकिन क्षेत्र के लोगों की माने तो उनका इस बार साफ तौर पर यह कहना है इस बार उनके क्षेत्र से उसी प्रत्याशी को जनसमर्थन मिलेगा जो प्रत्याशी लंबे समय से क्षेत्र के विकास को लेकर कार्य कर रहा है। ऐसे में सबसे प्रबल दावेदार वार्ड नंबर 41 से मंजू सिंघल को माना जा रहा है जो बीजेपी टिकट की सबसे प्रबल दावेदार बताई जा रही है। आपको बता दें मंजू सिंगल के पति दीपक सिंघल भाजपा लालगढ़ मंडल में उपाध्यक्ष है वे लंबे समय से पार्टी में सक्रिय सदस्य हैं । वे अपने क्षेत्र में समय-समय पर विभिन्न मुद्दों को लेकर अपनी आवाज अधिकारियों तक पहुंचाते रहे हैं।
उधर वार्ड सात से भाजपा के युवा साथी तरूण गहलोत ने अपनी मजबूत दावेदारी पेश की है। तरूण का मानना है कि प्रधानमंत्री का जादू सिर चढ़कर बोल रहा है। यद्यपि निकाय चुनाव स्थानीय समस्याओं को लेकर होता है। चुनाव में सामाजिक संबधों का महत्व होता है। पिछले कई साल से पार्टी का सक्रिय सदस्य होने के कारण क्षेत्र के एक एक घर से नजदीकी रिश्ता है। लोगों की सुख दुख में सक्रिय भागीदारी भी है। स्थानीय लोग चाहते हैं कि चुनाव लड़ूं। इसलिए दावेदारी की है।
इधर वार्ड 35 से कांग्रेस के युवा एडवोकेट मनोज विश्नाई ने टिकट की मांग की है। मनोज ने खुलासा से बातचीत में बताया कि उनके पूरे परिवार ने हमेशा से कांग्रेस पार्टी की सेवा की है इस बार क्षेत्र निवासियों की मांग पर मै नगर निगम के चुनाव लडऩे का मन बना मैदान मे उतरने के लिए तैयार हूं। अगर पार्टी मेरे ऊपर विश्वास कर मुझे चुनाव लडऩे का मौके देती है तो मैं पूर्ण बहुमत से जीत प्राप्त कर कांग्रेस पार्टी की झोली मे जीत डालूँगा। वहीं वार्ड के लोगों का भी उन्हें भारी समर्थन प्राप्त हो रहा है।
वार्ड 19 से अपनी मजबूत दावेदारी रखने वाले नवीन सुथार ने बताया कि प्रदेश में कांग्रेस की सरकार बनने के बाद से ही लगातार कांग्रेस ने जनता के हित के लिए कई कल्याणकारी योजनाएं लायी है।नवीन ने कहा कि वे चाहते है कि अपने वार्ड से नेतृत्व कर वार्ड की मूलभूत समस्याओं का हल कर नगर निगम क्षेत्र में आने वाले इस वार्ड को स्मार्ट वार्ड के रूप में विकसित करे, साथ ही उन्होंने यह भी बताया कि वे निरंतर कई संस्थाओं से जुड़कर वर्षो से तन-मन से क्षेत्र के नागरिकों की सेवा कर रहे है व आने वाले समय में सड़क,बिजली,पानी जैसी मूलभूत सुविधाओं को नागरिको तक पहुँचाकर महिलाओं को सशक्त करने व गरीब परिवार के बच्चों की पढ़ाई पूरी करवाने जैसे कार्यो के लिए काम कर समाजसेवा को जारी रखेंगे।
वार्ड 73 से कांग्रेस टिकट के लिये दावा करने वाली युवा राखी व्यास का कहना है कि वे समाजसेवा के माध्यम से राजनीति में आकर क्षेत्र के लोगो की सेवा करना चाहती है। राखी ने समाजसेवी रूप में अपने क्षेत्र के लोगों की हर सम्भव सहायता करती है। अपने पिता की विरासत को संभालते हुए राखी ने कांग्रेस सरकार की विभिन्न योजनाओं को आमजन तक पहुंचाने में अग्रणी भूमिका निभा रही है।
वार्ड 20 से भाजपा से टिकट का दावा जताने वाले विनोद लेघा भी इस वार्ड के मजबूत दावेदार है। उन्होंने बताया कि उनके पूरे परिवार ने हमेशा से भाजपा पार्टी की सेवा की है इस बार क्षेत्र के निवासियों की मांग पर उन्होंने इस बार नगर निगम के चुनाव लडऩे का मन बना मैदान मे उतरने के लिए तैयार हूं। अगर पार्टी मेरे ऊपर विश्वास कर मुझे चुनाव लडऩे के मौके देती है तो मैं पूर्ण बहुमत से जीत प्राप्त कर पार्टी को विजय दिलाऊंगा। वहीं वार्ड के लोगों का भी उन्हें भारी समर्थन प्राप्त हो रहा है।
वार्ड 72 से अनिल पारीक ने अपनी दावेदारी उर्जा मंत्री डॉ बी डी कल्ला के समक्ष जिलाध्यक्ष को पेश करते हुए कहा कि उनका उद्देश्य लगातार उपेक्षित हो रहे वार्ड को विकास के पंख लगाऊं। वे पार्टी के निष्ठावान कार्यकर्ता होने के नाते पार्षद बनकर सरकार की योजनाओं का लाभ वार्डवासियों को दिलाना चाहते है। साथ ही वार्ड वासियों के आशीर्वाद से इस वार्ड की पहचान एक स्मार्ट वार्ड के रूप में दिलाना चाहता हूं।

