
श्री मैढ़ क्षत्रिय स्वर्णकार समाज सेवा संस्था, बीकानेर द्वारा आयोजित प्रतिभा सम्मान समारोह का समापन





श्री मैढ़ क्षत्रिय स्वर्णकार समाज सेवा संस्था, बीकानेर द्वारा आयोजित प्रतिभा सम्मान समारोह का समापन
बीकानेर। श्री मैढ़ क्षत्रिय स्वर्णकार समाज सेवा संस्था, बीकानेर के तत्वावधान में आयोजित प्रतिभा सम्मान समारोह का समापन रविवार, 5 अक्टूबर को स्थानीय माणक गेस्ट हाउस में हुआ। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि केंद्रीय कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल थे। जिन्होंने समाज के भवन निर्माण हेतु 31,00,000/- की राशि देने की घोषणा की एवं विशिष्ट अतिथि बीकानेर पश्चिम विधायक जेठानंद व्यास रहे, व्यास ने भी समाज भवन के लिए 11,00,000/- राशि देने की घोषणा की।
इस अवसर पर पूर्व विधायक नोखा बिहारी चंद बिश्नोई, श्री विश्वकर्मा बोर्ड अध्यक्ष राम गोपाल सुथार, घनश्याम सोनी्र अशोक सोनी, दिव्या सोनी, शहर भाजपा अध्यक्ष, सुमन छाजेड़, राम कुमार सोनी, देहात भाजपा अध्यक्ष श्याम पंचारिया, जयकिशन सोनी, सूरज नारायण सोनी, गौरव सोनी, विनोद सोनी, प्रतीक्षा सोनी आदि विशिष्टि अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता संस्था के अध्यक्ष मनीष लाम्बा ने की।
अध्यक्ष मनीष लाम्बा ने बताया कि वर्ष 2024-25 में विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली समाज की प्रतिभाओं का सम्मान किया गया। शैक्षणिक प्रदर्शन के आधार पर कक्षा 10वीं और 12वीं में 75 प्रतिशत से अधिक अंक प्राप्त करने वाले, उच्च कक्षाओं में 65 प्रतिशत से अधिक अंक प्राप्त करने वाले, तथा डॉक्टर्स, इंजीनियर्स, चार्टर्ड अकाउंटेंट्स आदि की उपाधि प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों सहित खेलकूद, सरकारी नौकरी आदि के क्षेत्रों की 350 से अधिक प्रतिभाओं को ट्रॉफी, प्रमाण-पत्र और स्मृति चिह्न प्रदान कर प्रोत्साहित किया गया। इसके साथ ही प्रतियोगी परीक्षाओं जैसे यूपीएससी, आरपीएससी, नीट, जेईईइ, सीए, सीएस आदि में चयनित युवाओं को विशेष सम्मान दिया गया।
आयोजन समिति के सदस्य श्रवण कुकरा ने बताया कि समाज में अपने-अपने क्षेत्र में असाधारण योगदान देने वाले बंधुओं और भगिनियों को ‘बिजनेस टाइकून सम्मान’, ‘समाज सेवा सम्मान’, ‘पत्रकारिता सम्मान’ आदि से नवाजा गया। इसके अतिरिक्त समाज की हर गतिविधि में सक्रिय योगदान देने वालों को ‘बेस्ट सपोर्ट अवॉर्ड’ से सम्मानित किया गया। संस्था के प्रमुख सदस्य अशोक कुमार सोनी डांवर ने बताया कि समारोह का शुभारंभ नन्हीं बालिका अवनी सीबी की गणेश वंदना से हुआ, जिसने सभी उपस्थित दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। प्रत्येक प्रतिभा के मंच पर आने पर फूलों की वर्षा और आतिशबाजी से स्वागत किया गया। 10वीं और 12वीं के तीनों विषयों के टॉपर छात्रों को विशेष ट्रॉफी के साथ 11,000/- की नगद राशि प्रदान की गई।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि अर्जुन राम मेघवाल ने अपने अपने संबोधन में कहा कि समाज तभी आगे बढ़ सकता है जब वह अपनी जड़ों को मजबूत करते हुए शिक्षा और संस्कार को प्राथमिकता दे। श्री मैढ़ क्षत्रिय स्वर्णकार समाज ने जो पहल की है, वह पूरे प्रदेश के लिए प्रेरणादायी उदाहरण है।
विधायक जेठानंद व्यास ने कहा कि बीकानेर जैसे शहर में इस प्रकार का आयोजन समाज की जागरूकता और संगठन की शक्ति को दर्शाता है। शिक्षा और सेवा का यह संगम आने वाली पीढिय़ों के लिए प्रेरणा बनेगा।
कार्यक्रम के अंत में अशोक डांवर ने सभी अतिथियों, प्रतिभागियों और सहयोगियों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि इस आयोजन की सफलता समाज की एकता और सहयोग की मिसाल है।

