गायों में फैल रहे रोग को लेकर कमेटी,कंट्रोल रूम गठित हो, भामाशा भी आगे आए

गायों में फैल रहे रोग को लेकर कमेटी,कंट्रोल रूम गठित हो, भामाशा भी आगे आए

बीकानेर। गायों में फैल रही लिम्प्स बीमारी गायों की जान ले रही है,यह स्थिति भयावह न बने इसके लिये सास्कृतिक संस्था रमक झमक के अध्यक्ष प्रहलाद ओझा ‘भैरु’ ने सरकार, प्रशासन, भामाशाओं,दान दाताओं, पशुपालकों सहित आज जन को आगे आकर योद्धा की तरह लड़ने,सहयोग देने का आग्रह किया है। ओझा ने कहा है कि प्रशासन को इसके लिये अविलम्ब एक कंट्रोल रूम बनाना चाहिये। व एक कमेटी जिसमें चिकित्सक, चिकित्त्सा सहायक,निगम कर्मचारी,पशुपालक हो तथा उनके नियंत्रण में कई वेटनरी एम्बुलेंस भी हो।

शहर में 1 वेटनरी अस्पताल 24 घण्टे राउंड द क्लॉक खोली जाए।

ओझा ने कहा कि बीकानेर शहर में भामाशाओं की कमी नहीं है। कोरोना काल मे प्रशासन के साथ मिलकर भामाशाओं, दानदाताओं व कोरोना योद्धाओं ने खूब मदद की थी,उसी तरह गाय की बीमारी लिम्प्स को लिया जाकर बीमारी की रोकथाम सक्रमण के तेजी से फैलाव को कम किया जा सकता है। ओझा ने कहा कि वैक्सीन आने तक बचाव के लिये डेयरी गौ शाला संचालकों के साथ जिनके घरों में 1 2 गाए है उनका सर्वे भी हो तथा उनके गायों जांच भी हो तथा बचाव के उपाय व बीमारी होने पर उनको प्रोटोकाल की पालना बाबत समझाया जाए कि कब क्या करना है व क्या नहीं करना है।

वैक्सीन आने से पूर्व वैक्सीन कब कहां कैसे किस प्रकार लगेगी उसकी तैयारियां पहले की जानी चाहिये।

 

Join Whatsapp
खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |