
राजस्थान में बदला मौसम का मिजाज, शीतलहर से बढ़ी ठिठुरन, श्रीडूंरगढ़ में इस सीजन का पहला कोहरा






खुलासा न्यूज़, बीकानेर। राजस्थान के कई इलाकों में हुई हल्की ओलावृष्टि व बारिश के बाद प्रदेश के कई इलाकों में कोहरे का कहर देखने को मिला। मौसम के मिजाज में आए अचानक बदलाव के कारण आज (सोमवार) सुबह से ही सूर्य देवता के दर्शन नहीं हुए। पूरा इलाका कोहरे के आगोश में समाया रहा. जिसकी वजह से वाहन चालकों को भी काफी परेशानी का सामना करना पड़ा. इसके साथ ही अचानक ठंड का भी असर बढ़ गया।
बात करें तो बीकानेर जिले के श्रीडूंगरगढ़ क्षेत्र में ठंडक में दस्तक दे दी। सोमवार को इस सीजन के पहले कोहरा छाया। इससे आम जनजीवन की दिनचर्या आंशिक रूप से प्रभावित रही। राष्ट्रीय राजमार्गों पर सरपट दौडऩे वाले वाहनों की रफ्तार पर कम रही. गोवर्धन पूजन दिवस पर दिनभर चली उत्तर दिशा की हवाओं एवं प्रदेश में जगह की बरसात व ओलावृष्टि से मौसम में अचानक से बदलाव आया और रविवार आधी रात बाद वातावरण में धुंधलापन नजर आने लगा। सोमवार सुबह को पूरा श्रीडूंगरगढ़ उपखंड कोहरे के सफेद आवरण ओढ़ा नजर आया. खेतों की लंबी फसलों के लिए यह मौसम परिवर्तन फायदेमंद माना जा रहा है. किन्तु खरीफ की फसल में मूंगफली निकालने में देरी हुई है और फसल के साथ चारा खुले में पड़ा है तो उन खेतों में नुकसान वाला भी साबित हो सकता है। वहीं, बारां जिले के शाहाबाद क्षेत्र के कई हिस्सों में बारिश होने से तापमान में गिरावट दर्ज की गई, जिससे सर्दी का एहसास होने लगा. बारिश के कारण सड़कें गीली हो गई. रात के अंधेरे में वाहन चालकों को मुश्किलों का सामना करना पड़ा. मौसम विशेषज्ञों की मानें तो बारिश होने से आगामी दिनों में ठंड का असर तेज हो जाएगा. बारिश के कारण मौसमी बीमारियां भी बढ़ेगी. हालांकि, हल्की बारिश किसानों के लिए अच्छी है।
साथी ही, धौलपुर जिले में कई इलाकों में तेज हवाओ के साथ बारिश हुई. वहीं, इस दौरान कंचनपुर थाना क्षेत्र के भीमगढ़ गांव में अचानक एक युवक की मौत हो गई. ग्रामीणों का कहना है कि युवक की मौत बारिश के दौरान आकाशीय बिजली गिरने से हुई. घटना के बाद पूरे गांव में सनसनी फैल गई।


