
बीकानेर- बनाया टाइमर से घरेलू उपकरण को नियंत्रित करने वाला यंत्र





बीकानेर। अगर आपके घर में बिजली उपकरणों को समय पर बंद नहीं करने के कारण इलेक्ट्रिसिटी बिल ज्यादा आ रहा है तो अब इस पर नियंत्रण किया जा सकता है। बीकानेर इंजीनियरिंग कॉलेज ‘ईसीबी’ के एक छात्र ने ऐसा उपकरण तैयार कर दिया है, जिसे लगाकर आप सभी उपकरणों का समय तय कर सकते हैं। तय समय के बाद उपकरण खुद ही बंद हो जायेंगे।
ईसीबी के इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग के चतुर्थ वर्ष में अध्ययनरत छात्र तुषार सोनी ने टाइमर से घरेलू उपकरण को नियंत्रित करने वाला एक उपकरण तैयार किया है, ये टाइमर घरेलू उपकरणों को नियंत्रित करता है । तुषार के इस प्रोजेक्ट के निरीक्षक एवं विद्युत विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ विकास शर्मा ने बताया कि ये उपकरण समय विशेष मात्रा के लिए लोड को बंद करने के लिए टाइमर अवधारणा का उपयोग करता है जिसे हम सेट कर सकते हैं।
इनको करता है नियंत्रित
यह डिवाइस घर में लगे टीवी, हिटर , वॉटर हिटर, वॉटर गार्डन सिस्टम आदि को नियंत्रित कर सकता है। अपनी आवश्यकता के अनुसार समय निर्धारित किया जा सकता है। जैसे ही निर्धारित समय समाप्त होगा, उपकरण विद्युत आपूर्ति से कट जाएंगे। ऐसे में ऊर्जा बचाने का काम होगा, साथ ही बिजली बिल में भी राहत मिल सकती है।




