हाईटेक खेती सीखने विदेश जाएंगे बीकानेर के किसान, इतने किसानों ने किया आवेदन

हाईटेक खेती सीखने विदेश जाएंगे बीकानेर के किसान, इतने किसानों ने किया आवेदन

हाईटेक खेती सीखने विदेश जाएंगे बीकानेर के किसान, इतने किसानों ने किया आवेदन

बीकानेर। संयुक्त निदेशक उद्यान डॉ. दया शंकर ने बताया कि प्रदेश के 100 युवा प्रगतिशील कृषक नॉलेज एनहांसमेंट प्रोग्राम के तहत इजराइल सहित अन्य देशों में कृषि भ्रमण के लिए जाएंगे। इसके लिए कृषि एवं पशुपालन में विशेष पहचान बनाने वाले किसानों एवं पशुपालकों का चयन किया जाना है। संयुक्त निदेशक कृषि विस्तार कैलाश चौधरी ने बताया कि संभाग में बीकानेर जिले के 33, चूरू के 22 एवं जैसलमेर के 12 समेत प्रदेश के सौ किसानों ने विदेश यात्रा के लिए आवेदन कर रुचि जताई है।

पात्र कृषकों के चयन हेतु अतिरिक्त निदेशक कृषि विस्तार की अध्यक्षता में संभाग स्तरीय कमेटी की बैठक का आयोजन आत्मा सभागार बीकानेर में किया गया। कृषि अधिकारी मुकेश गहलोत ने पावर पांइट प्रजन्टेशन के माध्यम से उद्यान आयुक्तालय जयपुर द्वारा जारी दिशानिर्देश व चयन हेतु निर्धारित मापदंडों के बारे में विस्तार से बताया।

किसानों का चयन भू स्वामित्व, कृषि क्षेत्र में कार्य करने की निरंतरता, उन्नत टेक्नोलॉजी, प्राप्त पुरस्कार, आयु, आपराधिक मुकदमे ना होना, शिक्षा तथा वैध पासपोर्ट के आधार पर किया जाएगा। खंड स्तरीय कमेटी की बैठक में कमेटी सदस्य, सुभाष बिश्नोई रेनू वर्मा, धर्मवीर डूडी, दीपक कपिला, सीताराम, राजेश गोदारा, तनप्रीत सिंह उपस्थित रहे।

Join Whatsapp
खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |