Gold Silver

आखिर निगम के कर्मचारी खुलासा टीम को देखकर क्यों भागने लगे, देखें वीडियो

बीकानेर. शहर में एक तरफ तो सफाई व्यवस्था चरमराई हुई है और दूसरी तरफ साफ सड़क की सफाई करने के लिए करीब दस सफाई कर्मचारी लगाए गए है। ऐसे में नगर निगम की इस कार्यशैली पर सवालिया निशान खड़े होते है कि रसूखदारों व पॉर्श कॉलोनियों में एक सड़क की सफाई करने के लिए दस सफाई कर्मचारी लगे है और अन्य कॉलोनियों में कई-कई दिनों व महीनों तक सफाई नहीं होती है। निगम के अधिकारियों से इस बारें में अवगत करवाया गया है लेकिन इन अधिकारियों के कान में जूं तक नहीं रेंग रही है। गुरुवार को बीकानेर के करणीनगर क्षेत्र की सड़क पर दोपहर में साफ सड़क पर करीब दस सफाई कर्मचारी सफाई करने के लिए आए। जब खुलासा टीम ने इस क्षेत्र की सड़क का जायजा लिया और उन सफाई कर्मचारियों का वीडियों बनाना शुरू किया तो यह दस सफाई कर्मचारी इस सड़क पर सफाई करते-करते टैक्सी में बैठकर भागने लगे। जब खुलासा टीम ने टैक्सी में बैठे सफाई कर्मचारियों का पीछा किया तो वे तेज स्पीड में टैक्सी को भगाकर भाग छूटे। खुलासा टीम ने सड़क के हालात देखें तो यह सड़क तो साफ नजर आ रही थी, जबकि अन्य क्षेत्रों में सड़कों व आस-पास सफाई नहीं होने से कचरे के ढ़ेर लगे हुए है। ऐसे में निगम प्रशासन व ठेकेदार पर सवालिया निशान खड़े होते है कि वे साफ सड़कों पर ही सफाई कागजों में बता देते है और अन्य क्षेत्रों में कचरे के ढ़ेर लगे होने के बावजूद भी यहां कई-कई दिनों के बाद भी सफाई कर्मचारी सफाई नहीं करते है। हालांकि यह सफाई कर्मचारी ठेके पर है या नियमित रूप से लगे है, लेकिन अभी तक इन कर्मचारियों के बारे में पता नहीं लग पाया है। इस तरह सफाई कर्मचारियों के भागने से कुछ गड़बड़ी की आशंका लग रही है और इन सफाई कर्मचारियों को एक ही सड़क पर इतने सफाई कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई गई है। अगर सच में सड़क गंदी थी तो यह सफाई कर्मचारी खुलासा टीम को वीडियो बनाते देख क्यों भागने लगे। ऐसे में अब निगम को कार्रवाई देखनी है कि वे सफाई कर्मचारियों व ठेकेदार की मिलीभगत का षडयंत्र पता लगा पाते है या नहीं।

इस वीडियों को आप झूम करके देखें...

इस वीडियों में एक सफाई कर्मचारी को छोड़कर भी भागने लगे है फिर इस सफाई कर्मचारी ने कहा कि मुझे भी ले जाओ इसके बाद इस सफाई कर्मचारी को टैक्सी में जैसे-तैसे बैठाकर ले जाने लगे।
टीम ने जब इन सफाई कर्मचारियों का वीडियों बनाया तो एक ही टैक्सी में करीब दस से ज्यादा सफाई कर्मचारी बैठकर व लटकर भागने लगे। ऐसे में इस टैक्सी में भागने से यह दुर्घटना को न्यौता दे रहे और यातायात की खुलेआम धज्जियां उड़ा रहे है।

10 से 15 दिनों से बंद पड़ा सफाई वाहन
बीकानेर में जगह-जगह सफाई करने वाले वाहन पिछले कई 10 से 15 दिनों से बंद पड़ी है। ऐसे में शहर की सफाई व्यवस्था ठप पड़ी है। मजे की बात है कि निगम के अधिकारियों को पता ही नहीं है कि सफाई वाहन बंद है और नहीं चल रहा है। हक्कीकत में तो यह है कि सफाई वाहन बंद है।

जमादार कर रहे मनमानी
शहर में साफ-सफाई व नालियां जाम पड़ी है। लेकिन जमादार तो सिर्फ आते है और चले जाते है। ऐसे में शहर में जगह-जगह कचरे का ढेर लगे हुए है और नालियां जाम पड़ी हुई है। जब भी जमादार को नालियां साफ करने का कहते है तो वे कहते है साफ करवा देंगे यह सफाई नहीं होती है।

इनका कहना है
इन कर्मचारियों के बारें में पता लगाया जाएगा और जहां सफाई हो रही थी, उसके बारें में पूरा पता करके ही कार्रवाई की जाएगी। साथ ही सफाई करने वाली वेन के बारे में पूरी जानकारी लेकर पता करवाएंगे और आवश्यकतानुसार कार्रवाई करेंगे।
सिद्धार्थ, आयुक्त, नगर निगम बीकानेर

Join Whatsapp 26