Gold Silver

18 प्लस टीकाकरण के लिए तत्काल टिकट जैसे हालात, पांच मिनट में ही फुल हो जाता है स्लॉट

खुलासा न्यूज,बीकानेर। कोरोना के खिलाफ जंग में वैक्सीन को बड़ा हथियार माना जा रहा है। प्रदेश में 18 से 44 साल के व्यक्तियों को भी टीका लगना शुरू हो गया है, लेकिन वैक्सीन का स्टॉक सीमित होने की वजह से टीकाकरण केंद्रों की संख्या कम है। इनमें उपलब्ध स्लॉट भी कुछ मिनट में ही फुल हो जा रहे हैं। इन हालात में वैक्सीन का स्लॉट बुक करने के लिए लोग घंटों तक लैपटॉप और मोबाइल में आंखें गड़ाने को मजबूर हैं। जिले में 18 से 44 साल के व्यक्तियों के टीकाकरण के लिए अनेक केंद्र बनाए गए हैं। इनमें भी रोजाना हजारों व्यक्तियों के टीकाकरण की ही व्यवस्था है। इन केंद्रों की सूची एक दिन पहले कोविन पोर्टल पर डाली जा रही है। इसी के साथ लाभार्थियों को स्लॉट बुक करने का विकल्प दिया जाता है। अब लाभार्थियों को परेशानी यह पेश आ रही है कि उक्त सुविधा दिन में कब शुरू होगी, इसके लिए कोई समय तय नहीं है। विभाग का जब मन हो रहा है, सूची डाल दे रहा है। ऐसे में वैक्सीन स्लॉट बुक करने के लिए लोग रात 9 बजे कई घंटे लैपटॉप और मोबाइल पर टकटकी लगाए रहते हैं। हालांकि, इस इंतजार का भी उन्हें कोई फायदा नहीं हो रहा। स्लॉट बुकिंग रात 9 बजे शुरू होती है और दो से पांच मिनट के भीतर सारे स्लॉट फुल हो जाते है। मोहता सराय निवासी हीना का कहना है कि स्लॉट बुक करना काफी मुश्किल है। पिछले दो दिन से प्रयास कर रही हूं,पर अब तक स्लॉट नहीं मिल पाया है। जोशीवाड़ा निवासी पदमा जोशी के अनुसार स्लॉट चंद मिनट में ही फुल हो जा रहे हैं। बुकिंग के लिये स्लॉट रात 9 बजे खुलता है। काफी मशक्कत के बाद भी स्लॉट बुकिंग नहीं होती। पता चलता है कि बुकिंग फुल हो चुकी है। इन हालात में टीकाकरण को लेकर जो जोश था, वह अब ठंडा पडऩे लगा है।

निम्नवर्गीय परिवारों को आ रही परेशानी
हालात यह है कि जिन लोगों के पास एन्ड्राइड फोन है और वे इसकी जानकारी रखते है। उन्हें भी स्लॉट बुकिंग की समस्या आ रही है। ऐसे में निम्न वर्ग के मजदूरवर्गीय लोगों को इसकी जानकारी का अभाव होने से वे वैक्सीन के लिये बुकिंग करवा नहीं पाएंगे। इन हालातों में उनके वैक्सीन न लगने की संभावना से इंकार नहीं किया जा सकता।

आमजन ने दिए ऐसे सुझाव
उधर एक पाठक प्रेम सिंह का कहना है कि अगर चिकित्सा महकमा स्लॉट बुकिंग की जगह अपने घर के आसपास के स्वास्थ्य केन्द्रों पर 45 साल से ऊपर वैक्सीन लगवाने जैसी सुविधा दे दे तो न तो बाजार में लोग निकलेंगे और न ही उन्हें पुलिस से उलझना पड़ेगा। गंगाशहर निवासी सुनीता भोजक का मानना है कि 18 प्लस के लिये वार्ड स्तर पर शिविर लगाएं जाने चाहिए। ये शिविर बड़े बड़े विवाह स्थलों में लगाकर टीकाकरण का काम करने से स्वास्थ्य केन्द्रों पर होनी वाली भीड़ से बचा जा सकेगा। साथ ही वैक्सीन लगवाने अपने निवास स्थान से दो से पांच किमी जाने वाली समस्या से भी लोगों को निजात मिलेगी। जेएनवीसी निवासी रोहित व्यास कहते है कि सरकार को टीकाकरण के लिये स्लॉट बुकिंग की व्यवस्था की बजाय पंजीयन करवाने के बाद एसएमएस के माध्यम से निकटतम स्वास्थ्य केन्द्रों पर टीकाकरण की तारीख भेजकर वैक्सीन लगावनी चाहिए।

Join Whatsapp 26