सूर्य ग्रहण: आज किस वक्त लगेगा सूतक? जानें किन 12 कामों पर होगी पाबंदी

सूर्य ग्रहण: आज किस वक्त लगेगा सूतक? जानें किन 12 कामों पर होगी पाबंदी

साल का पहला सूर्य ग्रहण 21 जून 2020 को सुबह करीब 9 बजकर 15 से शुरू होगा. यह ग्रहण दोपहर 03 बजकर 04 मिनट तक रहने वाला है. ज्योतिर्विदों की मानें तक ग्रहण का सूतक काल 12 घंटे पहले यानी 20 जून को रात करीब 9 बजकर 25 मिनट से लगेगा. ग्रहण में सूतक काल काफी अहम माना जाता है. आइए ज्योतिर्विद प्रतीक भट्ट से जानते हैं कि ग्रहण का सूतक लगने के बाद कौन से काम वर्जित माने जाते हैं.

1. ग्रहण के दौरान किसी भी प्रकार के खाद्य पदार्थ का सेवन न करें. हालांकि ग्रहण के नियम का यह नियम बच्चों, बीमार लोगों और बुजुर्गों पर लागू नहीं होता.

 

2. सूतक काल के दौरान किसी भी तरह का नया काम या शुभ कार्य करने से परहेज करना चाहिए. घर मकान का निर्माण, वाहन की खरीदारी या शादी-विवाह की तैयारियों के बारे में ना सोचें.

3. ग्रहण का सूतक काल लगने के बाद नुकीली चीजों का इस्तेमाल करना अशुभ माना जाता है. सूतक के दौरान कैंची, चाकू, कांटा या सुई जैसी धारदार और नुकीली चीजों का इस्तेमाल करने से बचें.

 

4. सूतक लगने के बाद मंदिरों के कपाट बंद हो जाते हैं.  सूतक के दौरान पूजा-पाठ नहीं करनी चाहिए और भगवान की मूर्तियों को हाथ से स्पर्श भी नहीं करना चाहिए.

 

5. ग्रहण का सूतक काल लगने के बाद प्रकृति ज्यादा संवेदनशील हो जाती है. यही कारण है कि इस दौरान पेड़, पौधों और पत्तों को नहीं तोड़ना चाहिए. हालांकि तुलसी के पत्तों को पहले ही तोड़कर रख लें और पानी में भीगने दें. सूतक लगने के बाद यदि किसी को खाना परोसें भी तो उसमें तुलसी का पत्ता जरूर डालें.

6. बालों पर कंघी करना, दांतून करना या नाखून काटना भी सूतक के दौरान अशुभ माना जाता है. इसलिए ग्रहण के दौरान ऐसा कोई काम ना करें.

 

7. सूतक के दौरान आपको भगवान का ध्यान करना चाहिए इससे नकारात्मकता का आप पर कोई प्रभाव नहीं पड़ता. इस समय आप धार्मिक पुस्तकों का भी अध्ययन कर सकते हैं.

8. गर्भवती महिलाओं को ग्रहण की घटना को देखने से भी बचना चाहिए. हो सके तो ग्रहण के दौरान घर से बाहर न निकलें. अगर आप ग्रहण देखती हैं तो गर्भ में पल रहे बच्चे को शारीरिक या मानसिक परेशानियां हो सकती हैं.

 

9. धार्मिक मान्यता के अनुसार, ग्रहण का सूतक लगने के बाद किसी गरीब या असहाय व्यक्ति का अपमान नहीं करना चाहिए. ऐसा करने से आप पाप के ज्यादा भागीदार बनते हैं.

 

10. ग्रहण काल का सूतक लगने के बाद गर्भवती महिलाएं ग्रहण खत्म होने तक धातुओं से निर्मित वस्तुओं को न पहनें और न ही उनका प्रयोग करें.

Join Whatsapp
टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 87900 रेट , 22 कैरट 92900 चांदी 110000 |टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 87900 रेट , 22 कैरट 92900 चांदी 110000 |