[t4b-ticker]

देशभर में चार दिन बैंकिंग सेवाएं रहेगी ठप, एटीएम मशीनें भी हो सकती हैं खाली

देशभर में चार दिन बैंकिंग सेवाएं रहेगी ठप, एटीएम मशीनें भी हो सकती हैं खाली
नई दिल्ली। देशभर में 24 जनवरी से लगातार चार दिन तक सरकारी बैंकिंग सेवाएं ठप हो सकती हैं। तीन दिन सरकारी छुट्टी और एक दिन बैंक कर्मचारियों की हड़ताल के चलते सरकारी बैंक बंद रहेंगी। इसमें 12 सरकारी बैंकों की शहर में 50 से अधिक शाखाएं बंद रहेंगी। ऐसे में कैश लेन-देन, चेक क्लियरेंस और अन्य जरूरी काम प्रभावित होंगे। यही नहीं लेन-देन न होने से 500 करोड़ रुपए का कारोबार भी प्रभावित रहेगा।
बैंक कर्मचारी संगठन सप्ताह में 5 दिन काम की मांग कर रहे हैं। इसमें बैंक से जुड़े अधिकारियों का कहना है कि वित्तीय संस्थानों जिसमे आरबीआई, बीमा कंपनियां, नावार्ड, शेयर मार्केट, विदेशी व्यापार आदि सहित कई विभागों में पहले 5 दिक्सीय सप्ताह वर्किंग सिस्टम लागू हैं। बैंक अधिकारियों का कहना है कि 5 डे वीक होने से आमजन कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा।
लेकिन सरकार इस पर कोई निर्णय नहीं ले रही है। इसलिए मजबूरन 27 जनवरी को हड़ताल जाना पड़ रहा है। इसके चलते हिसार के सभी बैंकों में काम नहीं होगा। चार दिन बैंक बंद रहने से जिले के करीब 300 एटीएम मशीनों में कैश के समाप्त होने की संभावना हो सकती है। क्योंकि बैंक हड्‌ताल से कैश लोडिंग बाधित हो सकती है। इससे कई इलाकों में नकदी की किल्लत संभव है। ग्रामीण और कस्बाई क्षेत्रों में परेशानी ज्यादा होगी।
24 जनवरी (शनिवार): आखिरी शनिवार
25 जनवरी (रविवार): साप्ताहिक अवकाश
26 जनवरी (सोमवार): गणतंत्र दिवस
27 जनवरी (मंगलवार): बैंक कर्मचारियों की हड़ताल
ऑल इंडिया बैंकिंग ऑफिसर्स कन्फेड्रेशन के सचिव राजेश पसरीजा ने बताया कि बैंक यूनियनों द्वारा 5 के वीक की मांग को लेकर 27 जनवरी को प्रस्तावित हड़ताल के मद्देनजर देश के मुख्य श्रमायुक्त द्वारा बैंक प्रबंधन से जुडे चेयरमैन, मैनेजिंग डायरेक्टर साथ 22 जनवरी को मीटिंग बुलाई है। इस मीटिंग में हड़ताल और बैंक कर्मियों की डिमांड को लेकर अहम फैसला हो सकता है।

Join Whatsapp