[t4b-ticker]

ईरान में हिंसक प्रदर्शन,अब तक 217 लोगों की मौत

ईरान में हिंसक प्रदर्शन,अब तक 217 लोगों की मौत

खुलासा न्यूज़। ईरान में सरकार विरोधी प्रदर्शनों के दौरान कम से कम 217 लोगों के मारे जाने का दावा सामने आया है। टाइम मैगजीन ने तेहरान के एक डॉक्टर के हवाले से बताया कि राजधानी के सिर्फ छह अस्पतालों में ही 217 प्रदर्शनकारियों की मौत दर्ज की गई है। रिपोर्ट के अनुसार, ज्यादातर मौतें गोली लगने से हुई हैं। जानकारी के मुताबिक गुरुवार रात जब प्रदर्शन तेज हुए, तब सुरक्षा बलों ने कई इलाकों में गोलीबारी की। इसके बाद से कार्रवाई लगातार जारी है। हालात इतने तनावपूर्ण हो गए हैं कि ईरान की रिवोल्यूशनरी गार्ड्स के एक अधिकारी ने सरकारी टीवी पर चेतावनी देते हुए कहा कि माता-पिता अपने बच्चों को प्रदर्शनों से दूर रखें, अगर उन्हें गोली लगी तो शिकायत न करें।

रिपोर्ट में कहा गया है कि शुरुआती दिनों में यह स्पष्ट नहीं था कि सरकार किस तरह का रुख अपनाएगी। यहां तक कि एंटी राइट्स पुलिस के एक अधिकारी ने भी स्वीकार किया कि सुरक्षा बल भ्रम की स्थिति में थे और किसी को नहीं पता था कि आगे क्या होगा। हालांकि शुक्रवार को सामने आई खूनी तस्वीरों और सख्त बयानों के बाद यह साफ हो गया कि अब सरकार पूरी ताकत के साथ कार्रवाई कर रही है।

प्रदर्शनों के बीच सरकार ने देशभर में इंटरनेट और फोन सेवाएं लगभग बंद कर दी थीं, जिससे जानकारी का आदान-प्रदान प्रभावित हुआ। इसके बावजूद अस्पतालों और चश्मदीदों के जरिए मौतों और घायलों की खबरें सामने आ रही हैं। इस बीच डोनाल्ड ट्रम्प ने चेतावनी दी थी कि यदि प्रदर्शनकारियों को मारा गया, तो ईरानी सरकार को इसकी भारी कीमत चुकानी पड़ेगी। फिलहाल ईरान में हालात बेहद तनावपूर्ण बने हुए हैं। अंतरराष्ट्रीय समुदाय की नजरें स्थिति पर टिकी हैं और मृतकों की संख्या को लेकर स्वतंत्र पुष्टि का इंतजार किया जा रहा है।

Join Whatsapp