कलेक्टर मैडम जरा गौर फरमाए..यहां धड़ल्ले से कट रही खेजड़ी साथ ही तालाबों का पानी भी कर रहे है चोरी

कलेक्टर मैडम जरा गौर फरमाए..यहां धड़ल्ले से कट रही खेजड़ी साथ ही तालाबों का पानी भी कर रहे है चोरी

कलेक्टर मैडम जरा गौर फरमाए..यहां धड़ल्ले से कट रही खेजड़ी साथ ही तालाबों का पानी भी कर रहे है चोरी

बीकानेर। बीकानेर जिला इन दोनों सोलर हब के रूप में विकसित हो रहा है। बड़ी-बड़ी कंपनियां सोलर लगाकर बिजली का उत्पादन कर रही है। इससे आसपास के क्षेत्र में रोजगार की संभावनाएं भी बढ़ी है। लेकिन दूसरी तरफ कंपनियां अपने फायदे के लिए बड़ी संख्या में खेजड़ी भी काट रही है। सवाल यह उठता है की इन सब के बारे में पता होने के बाद भी प्रशासन मौन क्यों है। पिछले लंबे समय से कंपनियों की ओर से लगातार अलग-अलग क्षेत्र में अंधा-धुंध खेजड़ी की कटाई की जा रही है। जिला प्रशासन इन पर रोक तक नहीं लग पा रहा है। पर्यावरण प्रेमियों की ओर से कई बार धरना प्रदर्शन भी किया गया है लेकिन जिला प्रशासन ने कोई ठोस कार्रवाई की ही नहीं की गई।

जानकारों की माने तो कंपनियों को बड़ी संख्या में पौधे लगाने होते हैं। कुछ कंपनियों को छोड़ दें तो वह पौधे लगा तो रही है लेकिन यह पौधे कब बड़े होंगे। ऐसे में अब जिला प्रशासन को जिम्मेदारी निभाते हुए इन पर ठोस कार्यवाही करने की आवश्यकता है। बीकानेर जिले की लगभग सभी तहसीलों में इन दिनों सोलर प्लांट लगाने का काम तेजी से चल रहा है। नई कंपनी अभी मैदान में उतर रही है जमीन के सौदे हो चुके हैं। प्लांट लगाने के लिए चार दीवारों और मैदान साफ करने का काम भी कई जगहों पर चल रहा है। मिली जानकारी के अनुसार इस साल अब तक विभिन्न स्थानों पर खेजड़ी के 900 से अधिक पेड़ काटे जा चुके हैं। ऐसे में जिला कलेक्टर को खेजड़ी की कटाई रोकने के लिए एक्शन प्लान तैयार करने की आवश्यकता है।

Join Whatsapp
टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 101700 रेट , 22 कैरट 106700 चांदी 130800 |टी.एन.ज्वैलर्स हॉलमार्क ज्वैलरी शोरूम बाबूजी प्लाजा मो 800355555 जेवराती सोना 20 कैरट 101700 रेट , 22 कैरट 106700 चांदी 130800 |