कृषि विभाग ने देर रात को की बड़ी कार्यवाही: नकली उर्वरक बनाने का भंडाफोड़ किया

कृषि विभाग ने देर रात को की बड़ी कार्यवाही: नकली उर्वरक बनाने का भंडाफोड़ किया

कृषि विभाग ने देर रात को की बड़ी कार्यवाही: नकली उर्वरक बनाने का भंडाफोड़ किया


बीकानेर। कृषि विभाग ने देर रात बड़ी कार्रवाई करते हुए शोभासर में नकली उर्वरक बनाने का भंडाफोड़ किया। शोभासर बाइपास के पास स्थित एक जिप्सम फैक्ट्री में यह गोरखधंधा चल रहा था, जहां किसानों को ठगने के लिए असली ब्रांड के नाम पर नकली खाद तैयार की जा रही थी। सूचना मिलने पर कृषि विभाग के डिप्टी डायरेक्टर जयदीप कुमार के नेतृत्व में टीम ने छापामार कार्रवाई की। मौके से नर्मदा सिंगल सुपर फॉस्फेट के खाली व भरे हुए कट्टे बरामद हुए। प्राथमिक जांच में पता चला कि यहां जिप्सम और नमक मिलाकर कट्टों में भरकर नकली खाद तैयार कर बाजार में बेचा जा रहा था।
गौरतलब है कि कृषि मंत्री किरोड़ी लाल मीणा हाल ही में नकली खाद बनाने वालों पर सख्त कार्रवाई के निर्देश दे चुके हैं,वे खुद भी नकली खाद बनाने की कई फैक्ट्रियों में छापेमारी कर चुके हैं। कृषि विभाग की यह कार्रवाई किसानों को आर्थिक नुकसान से बचाने और फसल उत्पादन पर असर डालने वाले इस बड़े खेल को रोकने के लिए की गई है।

Join Whatsapp
खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |खबरें और विज्ञापन के लिए इस नंबर पर व्हाट्सएप करें- 76659 80000 |